04.09.2012 23:35
    Поделиться

    Казахстан стал меньше инвестировать в Киргизию

    Объем прямых инвестиций из РК снизился, но обещал расти
    По сравнению с 2005 годом поступления прямых инвестиций из Казахстана в Киргизию снизились на 87 процентов. Причем наибольший объем капиталовложений из РК за последние пять лет пришелся на 2008-й - 360,97 миллиона долларов. Об этом, ссылаясь на данные 2011-го, сообщают в Национальном статистическом комитете. Причем, как отмечают в аппарате правительства КР, только с 2005 по 2011 годы включительно объем прямых инвестиций из РК составил миллиард долларов.

    В целом, согласно официальным источникам, за годы суверенитета Казахстан вложил в Киргизию около полутора миллиардов долларов. Инвестиции в основном направлялись в банковский сектор. На долю последнего, согласно оценкам правительства Киргизии, приходится до 60 процентов капиталовложений из РК. В горной республике успешно действуют как филиалы казахстанских банков, так и местные финансово-кредитные учреждения со значительным участием активов, поступивших из РК.

    Банковский сектор остается наиболее привлекательным для казахстанских инвесторов и в настоящее время. Причем, как полагают в правительстве Киргизии, финансовая сфера останется приоритетной для бизнеса из РК в обозримом будущем. Об этом свидетельствуют и тенденции прошлого года, в течение которого около 60 процентов инвестиций из Казахстана в КР направлялись в банки.

    Еще 12 процентов инвестиций, поступивших из Казахстана за годы независимости, направлено, согласно официальным данным, в сельское хозяйство. 10 - водноэнергетический сектор. 8 - горнодобывающую отрасль. 5 процентов направлено в туристический, 3 - строительный и 2 - промышленно-торговый секторы.

    Нацстатком, в свою очередь, также подтверждает, что основная доля прямых инвестиций из Казахстана с 2005 по 2011 годы направлялась в финансовый сектор (62,04 процента). 13,96 процента вложений поступили за последние годы в обрабатывающую промышленность, 10,89 - в торговлю.

    Вместе с тем, как отмечают местные эксперты, реальная картина распределения инвестиций несколько иная. Так, по данным неофициальных источников, казахские капиталы представлены в рекреационной отрасли гораз-до больше, чем указывает официальная статистика. В основном инвестиции из РК направлялись в развитие туристического сектора на озере Иссык-Куль.

    Так или иначе, но в настоящее время в Киргизии работают около 20 крупных предприятий и порядка 300 средних и мелких компаний с казахстанским капиталом.

    Предполагается, что в течение следующего года объем инвестиций из РК в КР будет значительно возрастать. Во многом это связано с созданием киргизско-казахстанского инвестиционного фонда с уставным капиталом в 100 миллионов долларов, предоставленных Астаной. Фонд, как отмечают официальные источники, намерен инвестировать в проекты, нацеленные на развитие экономики Киргизии и, в частности, местного бизнеса.

    Поделиться