04.09.2012 23:30
    Поделиться

    Преступники тайно переправляли горючее из Казахстана в Киргизию

    Спецслужбы обнаружили нелегальный трубопровод
    Ноу-хау в сфере контрабанды выявила Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ). Как сообщает пресс-служба ГКНБ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий спецслужбы обнаружили подземный трубопровод, который вел в сторону Казахстана.

    Группа контрабандистов действовала с размахом. Трубопровод был проложен под рекой Чу, которая разделяет территории Киргизии (КР) и Казахстана (РК). Преступники переправляли по нему горючее из РК. Затем топливо перевозили на юг Киргизии.

    В ходе осмотра, как сообщают в ГКНБ, оперативники обнаружили огороженный объект с резервуарами, трубопроводом, приспособлениями для откачки ГСМ и автоцистерну с 53,9 тонны дизельного топлива с фиктивными грузосопроводительными документами. Возбуждено уголовное дело по статье 204 (контрабанда) Уголовного кодекса КР. Проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

    Рынок ГСМ Киргизии, напомним, напрямую зависит от поставок из России. Несколькими годами ранее республика официально получала горючее и из Казахстана, однако позже импорт из РК был приостановлен. На сегодня, по данным Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии, страна ежемесячно получает около 80 тысяч тонн бензина и дизельного топлива. 45 тысяч из них остается на севере, 35 - направляется на юг страны.

    Поделиться