04.09.2012 23:38
    Поделиться

    В Тамбовскую область прибыли французские фермеры

    В Тамбовскую область прибыла делегация французских фермеров во главе с президентом Федерации профсоюзов сельхозпроизводителей департамента Эндр Эрве Купо.

    Губернатор Олег Бетин во время короткой встречи с гостями отметил, что структура сельского хозяйства России и Франции во многом схожи и выразил надежду, что сотрудничество аграриев двух стран будет взаимовыгодным. Первые ростки такого партнерства появились ещё в 2008 году. Кроме того, французские фермеры приняли участие в грандиозной Покровской ярмарке, которая прошла в Тамбове в октябре прошлого года. Эрве Купо заверил, что его соотечественники посетят это мероприятие и в нынешнем сезоне.

    За "круглым столом" французские фермеры обсудили с тамбовскими коллегами свои, во многом схожие проблемы. Хозяева позавидовали гостям, что те могут получить долгосрочный кредит всего под восемь процентов годовых. Зато серьезные налоговые льготы имеют российские пчеловоды в отличие от французских. И нередко тамбовские фермеры держат пасеки именно для поддержания финансовой стабильности своих хозяйств. Один из таких объектов гости посетили в селе Подоскляй Рассказовского района.

    За несколько дней пребывания на тамбовской земле гости из Франции побывают на Бондарском сырзаводе, семейной ферме в селе Пахотный угол, Инжавинской птицефабрике, а также в Мичуринске, где осваивают инновационные технологии в садоводстве.

    Поделиться