05.09.2012 16:15
    Поделиться

    В регионах Центральной России пообещали ликвидировать очереди в детсады

    До конца года в Калуге появятся пять дошкольных образовательных учреждений. Это пообещал городской голова Николай Полежаев, открывая ко Дню города новый детский сад комбинированного типа "Аленький цветочек", который может принять сразу двести малышей.

    Всего в новом саду будет одиннадцать дошкольных групп, две из которых - для воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для занятий с такими детишками предусмотрен зал для корригирующей гимнастики и специальное физкультурное оборудование, а также медицинский блок. Строительство обошлось казне в 80 миллионов рублей. Следующий объект в очереди на открытие - пристройка к детскому саду "Лесная сказка" на восемьдесят мест.

    В настоящее время в детсадовской очереди более 500 маленьких калужан. Чтобы окончательно решить эту проблему, городские власти намерены создать места для 680 ребятишек. Почти половина из этого числа уже имеется. Еще 120 мест открывают с помощью организации дополнительных групп в действующих учреждениях.

    По тому же пути пошли в Туле, где 1 сентября подготовили дополнительные группы при шести средних школах и "Валеоцентре". В городской администрации сообщили, что это позволит обеспечить местами триста детей. Также в городе планируют строить дошкольные учреждения. Интересно, что в помещении нового детского сада № 149 на улице Клары Цеткин до недавнего времени располагалось городское управление образования. В начале августа чиновники освободили помещения и здесь начались ремонтные работы.

    - В детском саду оборудована площадка перед крыльцом и отремонтирован фасад здания. Сейчас мы восстанавливаем игровые участки, строим новые веранды, - говорит заведующая Ольга Гавришева. - В планах - ремонт канализации, водопровода, вентиляции, внутренние работы в помещении и установка новой изгороди.

    После ремонта - в начале 2013 года - здесь будет открыто шесть групп для 120 юных туляков. Восстановительные работы ведутся в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Туле". По словам депутата гордумы Вадима Пушкина, эта программа рассчитана до 2017 года. Планируется, что с ее завершением в городе оружейников появятся более полутора тысяч дополнительных мест для дошкольников. "Безусловно, снижению дефицита поможет возвращение в образовательную сеть зданий, которые были в свое время заняты непрофильными организациями", - подчеркивает Пушкин.

    К таковым относится, в частности, здание бывшего детского сада № 51 на улице Бондаренко.

    - Сейчас проводится конкурс по определению подрядчика, и после ремонта сад смогут посещать 220 малышей, - говорит начальник управления образования администрации Тулы Оксана Осташко. - Завершена разработка проектно-сметной документации на строительство дошкольного учреждения в Северо-Восточном микрорайоне Тулы, которое примет 240 малышей. Также в планах администрации - строительство нового детского сада на улице Поперечной, на месте бывшего ведомственного сада железнодорожников.

    По пути возвращения зданий дошкольных учреждений детям идут и в Рязани. Здесь, как сообщили в пресс-службе администрации города, за последние годы сторонние организации выведены уже из девяти детских садов. В перспективе - по долгосрочной целевой программе развития дошкольного образования на 2012-2014 годы - в городе планируют, в частности, выкупить здание детского сада № 49 у железнодорожного ведомства, провести капремонт детсада № 120, где ранее был филиал лицея.

    Поделиться