05.09.2012 18:38
    Поделиться

    Медведев в Саратовской области провел совещание по развитию АПК

    Совещание по социальному развитию села провел в Саратовской области председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Местом совещания была выбрана школа в селе Шумейка, построенная как раз на средства соответствующей федеральной целевой программы.

    Как считает премьер-министр, благодаря федеральной программе по развитию села, которая завершится в будущем году, удалось добиться определенных позитивных изменений в сельской инфраструктуре, однако проблем остается еще очень много.

    - Поэтому мы не уменьшаем финансирование этой программы, - подчеркнул премьер.

    Одной из наиболее обсуждаемых тем, стала ситуация с сельскими дорогами.

    - У нас было запланировано посещение фермерского хозяйства, однако мы туда доехать не смогли, пошел дождь, дорогу размыло и… привет. Общий объем средств, который тратится на сельские дороги - порядка 20 миллиардов рублей, но это ничтожно мало, - отметил председатель правительства.

    Министр сельского хозяйства Николай Федоров озвучил предложение о предоставлении регионам больших прав в распределении средств на ремонт сельских дорог, сейчас они ограничены заложенными в федеральной программе параметрами. Так подъезд к селам можно строить, только если там проживает не менее 125 человек и удаленность от трассы не превышает пяти километров.

    Не менее остро обсуждалась ситуация со скупкой земель сельскохозяйственного назначения.

    - В настоящее время земля зачастую скупается не теми, кто на ней живет и работает, -  заявил президент ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России Владимир Плотников.

    Дмитрий Медведев напомнил, что уже давал поручения по этому вопросу.

    - Допускать приобретение земли теми, кто делает это в целях вложения средств, увеличения капитала, нельзя. Вопрос об изъятии земель, которые не обрабатываются, необходимо решить, вырабатывать механизм их выкупа, - сказал премьер-министр.

    Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович подтвердил, что решение по этой проблеме готовится.

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила продолжить в будущем году программу по предоставлению финансовой помощи - миллиона рублей - молодым медикам, которые едут работать в сельскую местность. По словам министра, благодаря этой программе молодые специалисты уже заняли около 4 тысяч вакансий врачей на селе, однако в сельских районах еще требуется около 2,5 тысяч медиков.

    А еще один участник совещания - руководитель сельхозпредприятия из Рязанской области Георгий Свид - предложил распространить эту программу и на молодых специалистов, работающих в населенных пунктах, имеющих статус поселков городского типа, но, по сути, от сел ничем не отличающихся.

    Поделиться