05.09.2012 23:34
    Поделиться

    Суд оставил под стражей двух фигурантов дела о беспорядках на Болотной

    Вчера Мосгорсуд оставил под стражей двух фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади столицы шестого мая этого года.

    Первой рассматривалась жалоба на арест Николая Кавказского, который был взят под стражу в конце июля. Тогда же Басманный суд вынес решение о содержании его в следственном изоляторе до 25 сентября.

    Обвиняемый по статье 212 УК РФ в призывах к массовым беспорядкам и по статье 318 УК РФ в применении насилия в отношении представителя власти в своей жалобе, которую зачитал судья, сообщил, что считает избранную ему меру пресечения в виде заключения под стражу незаконной. Арестованный, участвовавший в процессе из СИЗО с помощью видеоконференцсвязи, утверждал, что у следствия нет достаточных оснований полагать, будто, оставаясь на свободе, он может скрыться от суда. Кроме того он сказал, что в СИЗО у него ухудшилось здоровье и он не раз об этом заявлял врачам медсанчасти. Он попросил заменить меру пресечения на домашний арест.

    Прокурор сообщил, что мера пресечения арестанту была избрана обоснованно, а заболевания, которыми он страдает, не входят в перечень болезней, с которыми невозможно содержаться в СИЗО.

    До 6 ноября Мосгорсуд также оставил под стражей студента Дениса Луцкевича, обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади.

    Поделиться