05.09.2012 23:45
    Поделиться

    Инвестиции России в киргизские ГЭС проверят аудиторы обеих стран

    Со следующего года российские инвестиции в ГЭС Киргизии будут проверять счетные палаты обеих стран.

    Эту информацию сообщил в беседе с корреспондентом "РГ" глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

    По его словам, тема совместного мониторинга финансирования строящихся энергообъектов обсуждалась на встрече с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, и она же стала главной во время работы 12-й сессии высшего органа финансового контроля (ВОФК) стран-участниц СНГ.

    - Проблему энергетической безопасности и проведение двустороннего аудита предложила обсудить киргизская сторона. Я тоже считаю, что на сегодня это один из самых актуальных вопросов. В ближайшее время России и Киргизия намерены подписать целый пакет документов по строительству двух ГЭС. Вопросы деликатные и сложные. Здесь надо рассмотреть формирование тарифа, уровень коррупции в отрасли и как с ней бороться, поэтому особое внимание в моем докладе на сессии было уделено обеспечению безопасности этого сектора экономики. Я конкретно указал роль и место высших органов финансового контроля СНГ в аудите электроэнергетической отрасли, - отметил Сергей Степашин.

    Напомним, Российская Федерация и Киргизия договорились о формулировке проектов соглашений по строительству и эксплуатации ГЭС Камбарата-1 в верхнем течении реки Нарын. Стороны намерены подписать проекты соглашений до 15 сентября, а в первых числах ноября на месте строительства будет заложена специальная капсула. Экс-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов заявил, что размер инвестиций в строительство ГЭС Камбарата-1 составит около 2,5 миллиардов долларов. Кроме того, Россия намерена вложить около 455-500 миллионов долларов в создание каскада гидроэлектростанций на Верхнем Нарыне

    Касаясь дальнейшей совместной работы с коллегами из Киргизии, глава СП России сказал, что по их просьбе российские аудиторы проверят работу Счетной палаты КР, а также обсудят систему мониторинга строительства энергокаскада в республике. "Несмотря на то, что мы живем в разных государствах, энергетика - связующее звено, - подчеркивает Сергей Степашин. - Мы все говорим на одном профессиональном языке".

    Справка "РГ"

    Совет руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ образован в 2001 году. Его сессии проводятся на ежегодной основе. На них рассматриваются вопросы, касающиеся деятельности высших органов финансового контроля государств Содружества.

    Поделиться