05.09.2012 23:30
    Поделиться

    Киргизия отметила День независимости

    31 августа республика отметила День независимости.

    Празднование началось с торжественного мероприятия, которое символически провели на горе, возвышающейся у южной окраины столицы - близ села Орто-Сай. Здесь установили 75-метровый флагшток с национальным флагом. Площадь гигантского стяга, поднятого под звуки государственного гимна Киргизии, составила 330 квадратных метров.

    - Мы должны воспитывать в гражданах, особенно в молодежи, дух патриотизма, а госсимволика этому способствует, - пояснил приехавший на церемонию открытия министр культуры КР Султан Раев.

    Укреплять дух патриотизма государству, как выяснилось, помог один из частных банков, который, по неофициальным данным, принадлежит бывшему высокопоставленному чиновнику. Полотнище изготовили по заказу в Турции. Спонсору это обошлось в 107 тысяч долларов.

    На мероприятие прибыло практически все руководство страны, а также послы иностранных государств. Первые лица Киргизии воспользовались случаем, чтобы поздравить граждан с Днем независимости.

    - Киргизстан силен своим народом, - убежден президент Алмазбек Атамбаев. - Но нам всем нужно понять, что демократия, прежде всего, - диктатура закона. Сегодняшнее событие символизирует надежду и веру киргизстанцев в лучшее будущее, благополучие и процветание страны.

    Тем временем в городах страны проходили массовые гулянья. А в центре Бишкека гремел концерт с участием звезд местной эстрады и праздничным салютом.

    Поделиться