05.09.2012 23:35
    Поделиться

    Сборная Киргизии не завоевала на Паралимпиаде ни одной медали

    Спортсмены Киргизии не привезли из Лондона ни одной медали.

    Сборная республики вернулась из Великобритании ни с чем. Последней надеждой киргизского спорта стал Эсен Калиев, улетевший единолично представлять страну на параолимпийских играх. 31 августа, в День независимости КР, он участвовал в соревнованиях по жиму штанги лежа в весовой категории до 52 килограммов.

    Атлет, к сожалению, смог "толкнуть" только 141 килограмм, став предпоследним в итоговом списке, тогда как на тренировках дома показывал результат в 160 килограммов. Всего в соревнованиях приняли участие 11 спортсменов.

    В Киргизии произошедшее связывают со скандалом, который разразился накануне отъезда Калиева в Великобританию. В составе делегации, напомним, не нашлось места тренеру атлета Аднану Джабраилову. Со спортсменом вылетели лишь президент Параолимпийской федерации КР Руслан Омурбеков и переводчица.

    - Я до крайности разочарован результатами, которые показал Калиев, - заявил корреспонденту "РГ" Джабраилов. - На тренировках он выжимал до 165 килограммов. Наш атлет не смог повторить этот результат на Олимпиаде потому, что рядом не было тренера, который бы его должным образом размял, подготовил физически и психологически. Эсен звонил мне из Лондона и жаловался: все спортсмены приехали с наставниками, а он чувствовал себя брошенным и одиноким.

    Поделиться