05.09.2012 23:50
    Поделиться

    Новый посол России в Киргизии назвал приоритеты РФ в двусторонних отношениях

    Новый посол России в Киргизии Андрей Крутько на первой встрече с представителями СМИ обозначил ряд позиций РФ в двусторонних отношениях.

    Глава дипмиссии Андрей Крутько не стал готовить официальный доклад и предпочел формат "вопрос - ответ". Коснувшись политической ситуации в Киргизии, дипломат выразил уверенность, что она не повлияет на реализацию ранее достигнутых с Россией договоренностей. Миссию посольства РФ в отношении защиты прав соотечественников и российских инвестиций в КР Андрей Крутько назвал своей приоритетной задачей.

    - Помимо поддержания отношений с официальными структурами, работа посольства организована так, чтобы не только принимать обращения граждан РФ, но и реально помогать в решении как корпоративных, так и личных проблем. Впрочем, за те несколько дней, которые я провел здесь, я нахожу, что ситуация весьма благоприятна. А если и есть какие-то проблемы, то они не носят системного характера, - отметил глава дипмиссии.

    Касаясь вопроса защиты интересов российского бизнеса, Андрей Крутько отметил также, что Киргизия рассматривается инвесторами как страна со значительным потенциалом для капиталовложений. По его же словам, РФ и КР в ближайшем будущем намерены подписать ряд важных экономических соглашений. В настоящее время согласуется ряд позиций, затрагивающих энергетическую, финансовую и военно-техническую сферы. До 15 сентября КР и РФ, напомним, должны заключить соглашение по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, а до 1 ноября заложить капсулу под фундаментом. Об этом стороны договорились во время визита российской делегации во главе с первым зампредседателя правительства РФ Игорем Шуваловым.

    Отвечая на вопрос о поддержке русского языка, дипломат отметил, что в Киргизии по сравнению с другими государствами, которые вместе с Россией входили в СССР, его позиции более прочны. В то же время он выразил озабоченность тем, что в регионах КР преподавание русского языка находится на крайне низком уровне. По его словам, необходимо разработать механизмы поддержки педагогических кадров.

    - Однако Россия не может навязывать Киргизстану отношение к русскому языку, - заявил Андрей Крутько. - Все намерения должны согласовываться обеими сторонами.

    Поделиться