06.09.2012 09:30
    Поделиться

    Липецкие медики: Уровень онкозаболеваемости выше среднего

    Онкологические заболевания можно и выявлять, и предупреждать
    Медики бьют тревогу: уровень онкозаболеваемости в Липецкой области выше среднего по России. Чтобы в поиске информации об этой угрозе липчане больше ориентировались не на слухи и домыслы, а на исследования и рекомендации врачей, онкологи региона даже проводят дни открытых дверей. Кто наиболее подвержен риску получить диагноз "рак" и почему, услышав страшный диагноз, не стоит отчаиваться, попыталась выяснить и корреспондент "РГ".

    Достучаться до врача

    Как известно - рак не приговор, если вовремя поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Вот только зачастую граждане к врачам обращаются слишком поздно - когда уже ничего не исправить. Чтобы встреча врача с пациентом состоялась в максимально короткие сроки, в липецкой онкологической службе начали организовывать дни открытых дверей. И как отмечают в областном центре медпрофилактики, только в прошлом году специалистами в ходе этих мероприятий у 54 человек были выявлены злокачественные новообразования кожи, у двоих - рак молочной железы. Все они были направлены на лечение в профильный диспансер.

    Традиция проводить дни открытых дверей у липецких онкологов возникла не случайно. Во-первых, поликлиника областного онкодиспансера рассчитана на 120 посещений в день, а случается, что число пациентов доходит до пятисот (да и в самом диспансере есть дефицит коечного фонда).

    К тому же напрямую на прием к онкологу не попадешь. Пациент сначала должен обратиться к терапевту или иному специалисту в поликлинике по месту жительства, затем получить консультацию у онколога в своей поликлинике, и только после этого человеку могут выдать направление в диспансер. А в нем - еще и очередь. То есть, прежде чем пациент встретится с доктором, проходит не один день. Ждать и ходить по всем врачам решается далеко не каждый.

    - Поэтому мы и решили периодически делать дни открытых дверей, когда видим, что по некоторым направлениям начинает расти электронная очередь и людям становится тяжело попасть на прием, - говорит главный онколог Липецкой области Сергей Шинкарев. - В прошлом году у нас было четыре таких дня, в этом - пока два. Так, подобное мероприятие в июне было связано с тем, что люди начали активно загорать, ездить на юг. И в то же время для области как никогда актуальны проблемы рака кожи. Из 88 пациентов, обратившихся к нам за диагностикой, у 20 была выявлена патология, требующая лечения.

    Болезнь с большой дороги

    Липецкая область относится к числу регионов с высоким уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями. Так, в 2010 году заболеваемость злокачественными новообразованиями в регионе превысила среднероссийский показатель почти на 10 процентов (составила 398,6 на 100 тысяч населения). Правда, врачи тут же вносят нотку оптимизма и связывают эти цифры с хорошей диагностикой и ранней выявляемостью онкозаболеваний.

    - При всем этом у нас смертность - ниже среднероссийской, - говорит Сергей Шинкарев. - 28,5 тысячи пациентов состоят на учете - это население целого района. Из них более половины числятся в списках более пяти лет. А есть такое мнение: если онкобольной прожил пять лет - это хороший результат.

    Согласно статистике, предоставленной липецким областным онкодиспансером, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Липецкой области в 2010 году на первом месте был именно рак кожи. Среди всех злокачественных новообразований он составляет 14,4 процента. Дальше рак легкого - 11,6 процента и рак молочной железы - 11,4.

    Высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями медики объясняют комплексом факторов. По словам Сергея Шинкарева, сказываются экологические проблемы, свою роль играет и генетика.

    Есть и другие причины. Так, рак молочной железы онкологи называют бичом развитых стран и объясняют тем, что женщины стали меньше рожать. И действительно, в странах, где не редкость многодетные семьи и женщины длительное время кормят детей грудью, эта проблема практически не встречается.

    Рак толстой и прямой кишки напрямую зависит от питания. Недаром врачи так критикуют привычку есть в фастфудах. Рафинированная пища приводит к тому, что замедляется функция кишечника, плохо выводятся токсины, которые раздражают толстую кишку. "В пище должно быть много клетчатки, зелени", - говорят специалисты. Также они советуют избегать чрезмерного употребления жирного и жареного. Ведь любое, даже самое полезное растительное масло при жарке становится канцерогеном.

    Что касается географии распространения рака, то, как выяснилось, в Липецкой области онкозаболевания чаще встречаются у жителей районов.

    - Липецк не отличается большой заболеваемостью на фоне всей области, - говорит Сергей Шинкарев. - Так же, кстати, как и районы, которые получают "чернобыльские выплаты" в связи с последствиями аварии на ЧаЭС, особо не отличаются от тех регионов России, где этих выплат нет. О том же говорят и наши белорусские и украинские коллеги. Да, уровень заболеваемости раком щитовидной железы высок, но и уровень ее диагностики значительно выше. Так, сегодня УЗИ щитовидки у нас не делает только ленивый…

    В в то же время, по словам специалиста, есть некоторая зависимость между районами с высоким уровнем заболеваний и их расположением рядом с крупными автотрассами. Врач объясняет это высокой концентрацией в воздухе вредных полициклических углеводородов, свинца.

    Жизнь продолжается

    К слову, сами медики не считают, что рак - более страшное заболевание, нежели, к примеру, сахарный диабет или инсульт. Страшно другое - что больных порой не заставишь лечиться. Сергей Шинкарев вспоминает пациентку с опухолью молочной железы.

    - Женщина обратилась к врачам лишь тогда, когда опухоль достигла размера хорошего арбуза. Она пришла к нам, уже попрощавшись с жизнью, - вспоминает специалист. - Опухоль удалили, она оказалась доброкачественной, просто по своему характеру была быстрорастущей. И женщина жива и здорова. А столько лет мучилась, потому что боялась идти к врачу!

    Или, например, многие больные раком гортани боятся делать операцию из страха лишиться голоса. Но, уже попадая в онкодиспансер, пациенты видят: многие из тех, кто перенес такую операцию, продолжают вести активный образ жизни, работают. К тому же существуют операции, которые помогают получить подобие голоса, некоторые учатся говорить с помощью так называемого пищеводного голоса, при котором органом, издающим звук, является пищевод. И жизнь - продолжается.

    В планах липецких онкологов - создание пациентской организации, ведь люди, объединенные недугом, стараются во всем поддерживать друг друга, и это приносит свои плоды.

    - У нас много примеров, когда женщины, лежащие в одной палате и пройдя вместе все испытания, становятся дружны по жизни, - рассказывает Сергей Шинкарев. - Мы хотим создать организацию, чтобы наши бывшие пациенты могли поддерживать всех, кто столкнулся с этим диагнозом.

    Кстати

    По словам Сергея Шинкарева, всю онкологическую помощь в регионе оказывают бесплатно. Лечение финансируется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Исключения составляют платные операции, которые пациент выбирает по каким-то эстетическим или другим соображениям. Например, не хочет дожидаться очереди или желает удалить родинку, которую врач не счел подозрительной.

    На заметку

    1. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), треть всех форм злокачественных опухолей у человека возникает из-за курения. Не менее опасно для здоровья и пассивное курение. В то же время считается, что 10 лет без курения возвращают риск бывших курильщиков на минимальную отметку.

    Кстати, и употребление алкоголя, особенно без еды и в больших дозах, способствует возникновению рака полости рта, пищевода, желудка, толстой и прямой кишки, а также цирроза и рака печени.

    2. Нарушение питания составляет 35 процентов всех причин злокачественных опухолей. Так, риск возникновения онкозаболеваний увеличивается от чрезмерного употребления продуктов, содержащих большое количество насыщенных жирных кислот. К таковым относятся сало, жирное мясо, жир, высококонцентрированное молоко, сливки, сливочное масло. Большую опасность таят копчености, приготовленные с использованием коптильных жидкостей, образующих 3,4-бензопирен.

    В то же время считается, что риск возникновения рака снижает достаточное потребление природных антиоксидантов (провитамина A, витамина С и E), содержащихся в зелени, фруктах и овощах.

    3. Известно, что нельзя многократно жарить продукты в одном и том же масле.

    Также врачи не рекомендуют кипятить несколько раз хлорированную воду. В этом случае выделяется диоксин, который также является канцерогеном.

    4. Интересно, что возникновению рака легких способствует радон - инертный газ без цвета и запаха. В помещениях до 90 процентов радона и его изотопов поступает из земной коры (на первых этажах) и приблизительно 10 процентов - из строительных материалов. Радон может поступать и с водопроводной водой (при использовании артезианской воды с высоким содержанием радона), а также при отоплении комнат и приготовлении пищи природным газом.

    Из водопроводной воды радон практически полностью удаляется отстаиванием и кипячением. Борьбу с радоном помещений можно вести за счет некоторых не очень сложных, но эффективных мер - регулярно проветривать комнаты, делать влажную уборку, оклеивать стены и железобетонные перекрытия обоями (или покрасить), герметизировать бетонный цоколь здания.

    Поделиться