06.09.2012 13:00
    Поделиться

    Защита Таисии Осиповой обжаловала приговор

    Адвокаты Таисии Осиповой Светлана Сидоркина и Наталья Шапошникова направили в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, который приговорил Таисии Осипову к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за сбыт наркотиков.

    Защита считает приговор Заднепровского районного суда Смоленска незаконным, необоснованным и несправедливым, просит отменить его, а уголовное дело в отношении Осиповой прекратить за отсутствием в ее действиях состава преступления. Как отмечают в кассационной жалобе адвокаты Таисии Осиповой, в основе приговора лежат анонимные показания свидетелей, засекречивать которых не было никаких оснований, а также сотрудников полиции. Кроме того, в деле нет изъятых денежных купюр, использованных для проведения "проверочных закупок", видео- и аудиоматериалов, заключения дактилоскопической экспертизы пакетика с наркотиками, якобы приобретенных у Таисии Осиповой. Есть у адвокатов и другие замечания - текст кассационной жалобы занимает 17 страниц.

    Таисия Осипова была арестована 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. У нее дома в ходе обыска были обнаружено несколько свертков с героином, а также меченая 500-рублевая купюра.

    29 декабря 2011 года Заднепровский районный суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

    В январе 2012 года на встрече со студентами МГУ президент России Дмитрий Медведев сообщил, что считает этот приговор слишком жестким. 15 февраля 2012 года Смоленский областной суд отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

    15 марта 2012 года судья Заднепровского суда Игорь Кожевников приступил к повторному рассмотрению дела. В ходе судебного процесса количество эпизодов, которые вменяются в вину Таисии Осиповой, сократилось с пяти до трех.

    28 августа судья Игорь Кожевников приговорил Таисию Осипову к восьми годам лишения свободы. Наказание в два раза превосходит пожелание обвинения, представитель которого потребовал наказания в виде четырех лет лишения свободы. Впрочем, как поясняют представители обвинения, восемь лет лишения свободы - минимальное наказание за преступление, в котором признана виновной Таисия Осипова.

    Поделиться