06.09.2012 11:40
    Поделиться

    Орловский губернатор: Полиция стала менее доступна для селян

    Губернатор Орловской области Александр Козлов высказал идею совершенствования реформы МВД.

    Об этом глава региона заявил на страницах своего блога, отметив, что реформа принесла как положительные, так и отрицательные результаты.  К числу первых, например, Александр Козлов отнес проведенную в полиции аттестацию и повышение зарплаты сотрудникам органов внутренних дел.

    "Вместе с тем вижу, насколько тяжело приходится региональному УМВД: сократилась численность сотрудников, но объем работы почти не изменился, - пишет губернатор. - В соответствии с новыми требованиями у нас в области вместо 28 имевшихся РОВД создано 13 территориальных органов. Такой результат получен исходя из численности населения в муниципальных образованиях. Следствием стало то, что полиция оказалась менее доступна для многих жителей сельских районов".

    По его словам, после реформирования в большинстве райотделов ликвидированы подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, по применению административного законодательства, следственные отделы и изоляторы временного содержания, отделы ГИБДД. "В пунктах и отделениях полиции сокращена численность оперуполномоченных и участковых, - отмечает Александр Козлов. - Поэтому увеличилось время на согласование процессуальных вопросов. Гражданам необходимо преодолевать расстояния до административного центра другого района".

    В качестве примера он приводит ситуацию с межмуниципальным отделом МВД "Верховский", расположенным в райцентре Верховье. От Краснозоренского района, который он тоже обслуживает, его отделяют свыше 40 километров. Единственный следователь в отделении полиции "Краснозоренское" вынужден ездить туда для согласования процессуальных вопросов, теряя массу времени. "Приведенный пример характерен для всех созданных межмуниципальных отделов, - считает Александр Козлов. - На мой взгляд, если в ближайшее время не принять принципиальных решений, проблема будет только обостряться".

    Поделиться