06.09.2012 04:12
    Поделиться

    Во Владивостоке собака помогла задержать пассажиров с наркотиками

    Инспектор-кинолог Елена Немцева и ее собака по кличке Жгут помогли дальневосточным полицейским раскрыть три преступления за неделю.

    Сначала, работая на железнодорожном вокзале в рамках операции "Мак-2012", Жгут своим поведением указал на пассажира, который хранил в своем кармане более 2,3 грамма гашишного масла, завернутого в обертку из-под пачки сигарет.

    На следующий день на платформе станции Владивосток пес указал на мужчину, у которого также были обнаружены наркотики - больше 0,1 грамма. Третьи сутки службы стали рекордными. На 1-м причале морского вокзала по сигналу овчарки задержан 50-летний мужчина, у которого транспортные полицейские изъяли три бумажных свертка с гашишным маслом. Общий вес наркотика около восьми граммов.

    - Наша со Жгутом служба стала еще более важной накануне саммита АТЭС, - говорит младший лейтенант полиции Елена Немцева. - Выявление наркотических средств - это только командная работа. У меня глаз уже наметан, где и с какими людьми пройти рядом, чтобы у собаки была возможность уловить запах запрещенных предметов и веществ.

    Всего в кинологической группе Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте служат четыре кинолога и шесть оперативно-розыскных собак. Все они будут дежурить в краевом центре во время международного форума.

    Поделиться