06.09.2012 11:30
    Поделиться

    На Командорах установили системы тревожного оповещения

    На Командорских островах завершен монтаж системы тревожного оповещения.

    Как рассказал "РГ" министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров, сирены и громкоговорители появились в селе Никольском на острове Беринга.

    - Именно с этого села началась установка второй очереди региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Камчатского края, созданной на базе комплекса П-166 ИТК ОС, - отметил чиновник.

    По его словам, в первую очередь аппаратуру установили в администрациях населенных пунктов, находящихся в цунамиопасной зоне, и в райцентрах еще год назад. В рамках второго этапа, который продлится с 2012 по 2013 годы, сирены и громкоговорители станут монтировать во всех остальных населенных пунктах края. Полностью завершить работы планируют в 2015 году.

    В ближайшее время региональные власти рассчитывают закончить монтаж новой системы оповещения в Усть-Камчатске и начать ее установку в Петропавловске-Камчатском.

    - Система уже прошла проверку и прекрасно себя проявила, - добавил Сергей Хабаров. - В 2011 году на ее внедрение было затрачено 23,5 миллиона рублей, в этом - семь миллионов. По поручению губернатора края Владимира Илюхина из местного бюджета до конца 2012 года на эти цели будет выделено дополнительное финансирование.

    Справка "РГ"

    Комплекс П-166 ИТК ОС разработан для оперативного управления во внутренних войсках МВД РФ. Камчатский край первым из регионов России начал использовать эту систему для оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

    Поделиться