05.09.2012 23:15
    Поделиться

    Власти: До конца года в Прикамье откроются пять многофункциональных центров

    В Пермском крае значительно расширится сеть территориальных отделов краевого государственного автономного учреждения "Пермский краевой многофункциональный центр" (КГАУ "МФЦ"), оказывающих муниципальные и государственные услуги.

    Первый в Пермском крае МФЦ открылся в марте 2012 года по улице Ленина, 51. Сейчас открыто 11 окон по приему заявителей, в которых предоставляется более 23 видов услуг. Например, здесь примут документы и фотографии для оформления российского паспорта, оплатят проезд пациентов за пределы края в федеральные специализированные медицинские организации, зарегистрируют права на недвижимое имущество, организуют оформление архивной справки, выдадут охотничий билет единого федерального образца, предоставят выплаты малоимущим многодетным семьям. Во всех случаях заявитель освобождается от необходимости получать справки в других учреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От него требуется только подать минимально необходимый комплект документов (в соответствии с ФЗ № 210) и получить ответ или документ в установленный срок. Всю дальнейшую работу выполнят сотрудники МФЦ и соответствующие организации.

    Заявителей принимают по "электронной очереди" и по предварительной записи. В зале приема работает администратор, который проконсультирует по всем видам государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на базе МФЦ Перми, а также поможет в выдаче талонов электронной очереди.

    На базе Пермского многофункционального центра планируется организовать предоставление не менее 50 государственных (муниципальных) услуг в режиме "одного окна". Параллельно открывается филиальная сеть на территории всего Пермского края.

    Первый в Прикамье территориальный отдел МФЦ откроется в Соликамске. Он создается на первом этаже кинотеатра, находящегося в муниципальной собственности. Помещение передано в аренду КГАУ на 10 лет. МФЦ даст возможность жителям Соликамска получать качественные госуслуги. Главные требования к МФЦ стандартные - быстрота обслуживания, комфортные условия и обеспечение всей необходимой информацией о порядке, способах и условиях получения услуг.

    Помещение МФЦ, оборудованное на средства краевого бюджета, будет отвечать всем необходимым требованиями комфортности предоставления государственных и муниципальных услуг. От ближайших остановок общественного транспорта пять минут ходьбы. Просторное помещение оборудовано секторами для информирования, ожидания и приема граждан. Кстати, в очереди посетители центра будут стоять не более 15 минут.

    Вход в здание оборудуют удобной лестницей с поручнями и пандусами для беспрепятственного передвижения инвалидных и детских колясок. Кроме того, предусмотрены бесплатные стоянки для автомобильного транспорта.

    В 15 "окнах" МФЦ ежедневно, кроме воскресенья, соликамцы смогут получать необходимые им услуги по принципу "одного окна". Это означает, что заявителю будет достаточно обратиться в МФЦ для решения своего вопроса всего один раз. То есть получить любую справку, оформить право на земельный участок или зарегистрировать приобретение и продажу квартиры можно будет в одном единственном окне, без многочисленных походов по инстанциям.

    В помещении центра будут установлены копировальные автоматы, автоматы приема платежей. Для удобства посетителей также будет внедрена система управления потоками заявителей, так называемая "электронная очередь", автоматическая информационно-справочная система.

    - Перечень услуг, которые планируется предоставлять в Соликамском филиале МФЦ, сейчас находится на стадии разработки и согласования, - говорит Наталия Агеева, заведующая сектором инновационного развития управления инновациями и информационными технологиями администрации Соликамска. - Наряду с государственными услугами, мы планируем оказывать как можно больше и муниципальных услуг, и наши городские структуры к этому готовы. Сейчас идет подбор кадров будущего МФЦ - планируется принять на работу 23 оператора.

    комментарий

    Илья Чудинов, и.о. руководителя КГАУ "Пермский краевой МФЦ":

    - В этом году, помимо центрального офиса в Перми (улица Ленина, 51) и территориального в Соликамске, запланировано открытие еще четырех филиалов. Два из них откроют двери в Индустриальном и Кировском районах Перми, которые будут также охватывать население Пермского района и Краснокамска. Еще два - в Лысьве и Кунгуре. При выборе территорий для скорейшего открытия филиалов МФЦ учитывалось множество факторов. Это и численность населения, и развитость инфраструктуры, и объем оказываемых государственных и муниципальных услуг. Одним из основных критериев была готовность глав муниципалитетов оказать поддержку при оперативном развертывании филиалов.

    В планах развития краевого МФЦ - открытие пяти филиалов в 2013 году и еще десяти - в 2014-м. Таким образом, к концу 2014 года планируется создать более 20 филиалов (200 окон) по всему краю. В случае увеличения финансирования проекта количество открываемых филиалов МФЦ может быть увеличено. Пока же задача открытия подразделений МФЦ практически во всех муниципалитетах ставится на 2015 год.

    Перечень оказываемых в МФЦ услуг постоянно расширяется по мере заключения соглашений с учреждениями и организациями, предоставляющими государственные и муниципальные услуги. Ознакомиться с ним можно на нашем официальном сайте. Перед нами стоит задача стандартизации предоставляемых услуг, поэтому во всех филиалах будет оказываться определенный перечень государственных и муниципальных услуг, который может быть дополнен на местах с учетом специфики территорий. Нам важно добиться того, чтобы посетители центров были удовлетворены качеством услуг. Тогда у людей автоматически отпадет потребность в посредниках.

    Многофункциональный центр Пермского края, Пермь, ул. Ленина, 51. Тел.: (342) 270-11-20. Перечень и сроки оказания услуг на сайте МФЦ.

    Поделиться