06.09.2012 18:20
    Поделиться

    Браверман: Пермским многодетным семьям выделят федеральные земли

    На совещании с генеральным директором Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александром Браверманом губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что уже в этом году многодетным семьям Прикамья будет выделено порядка 140-180 гектаров федеральных земель под застройку жилья.

    - Сейчас у нас стоит задача к концу года обеспечить 25 процентов многодетных семей земельными участками, - пояснил губернатор. - Мы обсудили вовлечение в этот социальный процесс федеральных земель. Считаю, что с помощью инструментов, которые предлагает сегодня фонд содействия жилищного строительства, эту задачу можно решить. Все документы постараемся подготовить уже в октябре.

    При этом генеральный директор фонда "РЖС" Александр Браверман подчеркнул, что люди должны получить лучшую землю с точки зрения развитой инженерной и социальной инфраструктуры, транспортной доступности.

    - Мы рассматривали возможность передачи готовой проектной документации многодетным семьям, чтоб к своей земле они могли привязать проект дома и коммуникаций, - поясняет чиновник. - Себестоимость квадратного метра в таких домах должна быть ниже 25 тысяч рублей.

    Предполагается, что федеральные участки будут выделены в районе поселения Фролы.

    Как отметил глава администрации Перми Анатолий Маховиков, в региональном центре потенциальные участки для многодетных семей расположены в Свердловском районе, и они сейчас находятся в ведении сельхозакадемии. В целом в Перми очень мало подходящей земли для строительства с инженерной инфраструктурой.

    Также на совещании был рассмотрен перечень перспективных земельных участков на территории Пермского края, находящихся в федеральной собственности и предлагаемых к вовлечению в оборот в 2012 году - это участки в селе Лобаново Пермского района, и в микрорайоне Липовая Гора в Перми. Кроме того, предлагается реализация инвестиционных проектов по созданию агропромышленных парков на федеральных землях, расположенных в Чайковском, Куединском и Верещагинском районах. Расширять производства в этих муниципалитетах планируют несколько крупных предприятий края.

    Еще одной важной темой встречи стала комплексная застройка земель жильем эконом-класса. Александр Браверман пообещал, что при выборе застройщиков будет жесткий конкурсный отбор. Все заявившиеся на аукцион компании пройдут предварительную квалификацию с закрытым списком требований. По мнению чиновника это нужно для того, чтобы за подрядчиком потом не пришлось все переделывать и достраивать.

    - Нам нужны не только качественные и экологически безопасные материалы, но и люди, умеющие строить, - подчеркнул Александр Браверман. - Главный приоритет сейчас - разработать комплексные проекты освоения участков.

    Напомним, ранее губернатор Пермского края Виктор Басаргин обещал, что в 2012 году земельными участками согласно краевому закону будут обеспечены четыре тысячи многодетных семей. Планируется, что тысячу земельных участков оформят семьям Перми и три тысячи проживающим в районах края. Всего в Прикамье 16 тысяч многодетных семей. 80 процентов из них - малоимущие, имеющие право на получение участка размером 15-25 соток. До сегодняшнего дня никто из них землю не получил, хотя, например, только в Пермском районе уже зарегистрировано более 300 заявлений на их выделение.

    Поделиться