06.09.2012 12:07
    Поделиться

    Названы приметы убийцы ректора петербургского университета

    Стали известны приметы убийцы, застрелившего ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова.

     

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, подозреваемому в убийстве на вид 30-32 года. Рост 180-185 сантиметров, худощавого телосложения, короткие светлые волосы, европейский тип лица.

    Тем временем Следственное управление СК РФ по Ленинградской области обнародовало предварительную версию причины убийства Викторова.

    - Согласно одной из рабочих версий, убийство Александра Викторова связано с его профессиональной деятельностью на посту ректора университета, - сообщили "РГ" в пресс-службе областного Следственного комитета. - В настоящее время следователи работают на месте происшествия, более подробная информация не разглашается в интересах следствия.

    Напомним, Александр Викторов был застрелен во Всеволожске накануне около 19.00. По данным СУ СК РФ по Ленобласти, ректор вместе с супругой подъехал к дому на служебном автомобиле и вышел из машины. В этот момент киллер несколько раз выстрели ему в спину.

    От полученных ранений Викторов скончался на месте, а его жена - главный свидетель убийства - была госпитализирована: во время стрельбы она получила сквозное ранение правого бедра.

    Справка "РГ"

    Александр Викторов родился 27 июня 1951 года в Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт, заведовал кафедрой и был проректором по научной работе в ЛЭТИ. С 2001 по 2008 год возглавлял комитет по науке и высшей школе правительства Северной столицы.

    Руководил созданием Технологического парка ЛЭТИ, а также программами Минобразования "Трансферные технологии, комплексы и оборудование" и "Радиоэлектронные системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций".

    Викторов был удостоен ряда правительственных наград, завоевывал премии правительства Российской Федерации в области образования 2003 и 2008 годов.

    Поделиться