06.09.2012 11:41
    Поделиться

    В Зауралье жители двухэтажек будут больше платить за коммуналку

    Время уговоров прошло: собственники жилья, не установившие до 1 сентября счетчики, будут платить за коммунальные ресурсы больше, поскольку нормативы потребления увеличатся.

    В квитанциях суммы платежа теперь разделены на две части: за собственную квартиру и за места общего пользования. Как пояснил первый заместитель директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Сергей Самойлов, существенных изменений в отношении нормативов по горячему, холодному водоснабжению и водоотведению не будет - в этом случае просто выделяется норматив потребления на общедомовые нужды. Что же касается электроэнергии, то здесь нормативы потребления для квартиры установят из расчета на каждого проживающего, а на общедомовые нужды - пропорционально занимаемым квадратным метрам.

    Больше всего вопросов у населения вызывают нормативы по теплу, поскольку в общей сумме расходов за коммуналку именно эта услуга занимает львиную долю - 60-65 процентов. Раньше в Кургане действовал единый норматив, и было все понятно. Сейчас же методика расчета приводит удельные расходы тепла на квадратный метр жилой площади в зависимость от этажности дома и года постройки, то есть представляет собой некую матрицу с набором вариантов жилищных условий, в зависимости от которых норматив может быть повышен или понижен. К примеру, для малоэтажных домов, построенных до 1999 года, предусмотрен самый большой норматив потребления тепловой энергии - он увеличился почти в два раза. Разработчики методики объясняют разницу законами физики: теплый воздух всегда поднимается вверх, и если дом одно-двухэтажный, то сразу начинаются потери тепла через перекрытия. На обогрев "квадрата" в таком доме энергии необходимо больше, чем в многоэтажном, где тепло, последовательно поднимаясь вверх, прогревает все конструктивные элементы. Например, в крупном жилом массиве Кургана - Заозерном, где в основном стоят девятиэтажки, - норматив может быть снижен в пределах 10 процентов. А в современных домах, построенных после 1999 года, - даже до 30.

    Жители остро восприняли еще одно нововведение. По новым правилам нормативы на потребление тепла теперь будут рассчитываться не на весь календарный год, а только на отопительный сезон. То есть годовой платеж вместо двенадцати месяцев разделится на восемь, соответственно ежемесячный может увеличиться на четверть. Для малоимущих граждан это станет существенным ударом по бюджету. Впрочем, именно им и не стоит особо волноваться: тем, у кого расходы на оплату коммуналки превышают 22 процента от совокупного дохода семьи, правительство региона предоставит субсидии. По данным департамента, исходя из новых региональных стандартов для отдельных категорий граждан субсидии увеличатся до 56 процентов.

    А вот у тех, кто не пользуется никакими льготами и живет, например, в старой двухэтажке, есть повод для беспокойства. Чтобы для этой категории граждан коммунальные новации оказались менее болезненными, руководители ряда регионов вышли с инициативой о переносе сроков введения норматива по теплу, сообщил Сергей Самойлов. Уже принято постановление правительства РФ, согласно которому до 15 сентября каждый регион должен определить, как люди будут платить по новым нормативам: только в отопительный период, круглый год или стоит вообще пока отказаться от применения нововведения(до 2015 года). В департаменте готовят предложения по этому вопросу, и после рассмотрения их губернатором решение будет обнародовано.

    Напомним, по нормативам платят только квартиросъемщики и собственники жилья, у которых нет счетчиков. В Курганской области таковых еще много. По официальным данным, пока только три района обеспечили 100-процентную установку приборов учета, в большинстве же муниципальных образований счетчиками оснащено менее половины домов. Между тем, если жильцы добровольно не установили приборы до 1 сентября, то теперь это сделают за них ресурсоснабжающие организации, но уже по своей цене, которая, как правило, выше рыночной. Как ожидается, на этой неделе в профильном департаменте пройдет совещание, на котором руководители ресурсоснабжающих организаций представят развернутые данные о ценах на приборы учета, сроках установки, а также адреса, по которым собственникам жилья можно будет обратиться.

    Поделиться