06.09.2012 08:32
    Поделиться

    Екатеринбуржцы выступили против шаурмы и хот-догов

    В Екатеринбурге стартует новая волна очистки города от объектов нестационарной торговли. На ликвидацию ларьков, павильонов и трейлеров, которых в городе более 600, каждому району выделят от 600 тысяч до миллиона рублей. Договоры аренды земли будут расторгаться, а если участок в собственности, то его целевое назначение, как правило, не подходит для размещения нестационарного объекта, уверяют в администрации.

    - Существуют прецеденты, когда торговые центры на прилегающей к зданиям территории, предназначенной для парковки или зон отдыха, размещают объекты торговли. С такими также будет вестись борьба, - отмечает председатель городского комитета по товарному рынку Елена Чернышева.

    По идее, за торговлю в неположенных местах предпринимателю грозит штраф (изъятия имущества в таких случаях законом не предусмотрено). А вот полицейские, согласно КоАП РФ, могут применить такую санкцию, как изъятие орудия совершения административного правонарушения. В качестве такового и будут рассматриваться ларьки. Владелец сможет забрать киоск со "штрафстоянки", только оплатив затраты на его демонтаж. Планируется в год ликвидировать по 20 процентов всех временных объектов. Киоски, в которых продают прессу, мороженое, питьевую воду, лотерейные билеты, а также остановочные комплексы с торговыми точками останутся, но из центра города их тоже вынесут.

    - Стационарная торговля дает больше гарантий. Ни один предприниматель не будет вкладывать средства, переводить помещение для магазина из жилого в нежилой фонд, если можно просто поставить киоск, порой вообще незаконно, платить минимальные штрафы и получать прибыль. Только внешний вид города от этого страдает, - считает замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский.

    Прежде всего демонтаж угрожает самовольно поставленным ларькам, а также тем временным торговым точкам, владельцы которых задерживают арендную плату. При этом горожане могут принять участие в обсуждении судьбы нестационарных объектов - проект схемы их размещения опубликован на сайте городской администрации. Екатеринбуржцы в основном выступают против вагончиков с шаурмой, хот-догами, пивом и сигаретами, а также овощных палаток. Павильоны "Продукты", "Цветы", киоски по продаже газет, мороженого и кондитерских изделий предлагают оставить.

    компетентно

    Павел Бабиков, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов:

    - Аргумент, что киоски портят вид города, не вполне соответствует закону "О защите конкуренции". Возникает вопрос, почему на остановочных комплексах торговать продуктами можно и эти объекты не портят облик города, а другие продуктовые киоски портят? Не создаются ли преимущества для владельцев остановочных киосков? Также спорно утверждение, что киоск может считаться орудием административного правонарушения. Кстати, конфискация такого орудия вообще не предполагает его возврата. Так что нормативный акт, предусматривающий частичную ликвидацию киосков, должен пройти проверку в УФАС по Свердловской области.

    Поделиться