06.09.2012 14:43
    Поделиться

    На Урале прошли учения по подводному вождению танков

    В окружном учебном центре подготовки младших специалистов Центрального военного округа в Елани начались занятия по подводному вождению танков. Ежегодно в  центре проходит обучение более 8 тысяч младших специалистов для сухопутных войск  - механиков-водителей, наводчиков, командиров боевых машин -  почти для всей России.

    Сначала курсанты тренируются в специально оборудованных вододромах - учатся использовать изолированные противогазы, дышать и двигаться под водой, принимать решения в случае затопления танка. А потом "форсируют" реку Пышму. К слову, один из танков  в этот раз действительно заглох на середине реки - пришлось вытаскивать тягачом.

    Из-за большого количества рек и озер в Уральском и Приволжском регионах в программе подготовки танковых экипажей преодолению водных преград уделяется особое внимание - они создают серьезные препятствия для боевых действий и передвижений, и от этого умения во многом зависит успех боевых задач. Особо отличившиеся на учениях курсанты получили подарки - часы "Командирские".

    Поделиться