06.09.2012 23:01
    Поделиться

    В Москве пройдет мультимедийный книжный фестиваль BookMarket

    Мультимедийный книжный фестиваль BookMarket. 8-9 сентября, парк Искусств "Музеон", 12.00 - 23.00, вход свободный

    Для тех, кто уже успел обойти все стенды Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ и закупиться книгами на ближайшее время, с 12 дня субботы начнет свою работу Букмаркет. Здесь вас ждут не только книги и встречи с писателями, музыкантами и журналистами, но и кинопоказы, концерты и необычные выступления. Главное, чтобы от перенасыщения литературой не вскружилась голова.

    Открытие фестиваля должно стать незабываемым, ведь на нем устроят поэтический сет певица и музыкант Светлана Сурганова и поэт Вера Полозкова. Светлана представит свою книгу "Тетрадь слов", а Вера устроит поэтический концерт. Сразу после нужно быстро переместиться на сцену летнего кинотеатра Музеон, там политик и писатель Ирина Хакамада расскажет о своей новой книге "Дао жизни". Дальше поспешить на дискуссию "Современная литература в медиапространстве", в которую вступят Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Андрей Рубанов, Александр Кабаков. Передохнуть можно будет совсем немного, приблизительно полчасика, познакомившись с выставкой польских комиксов. А сразу после снова отправиться в летний кинотеатр на театральную читку отрывков из прозы Сергея Довлатова актером Пашей Артемьевым. Но здесь еще сложнее, ведь нужно одновременно не пропустить лекцию Андрея Зализняка о лингвистике. Узнав о ней много нового, опять идите в летний кинотеатр, там вас уже ждет Сергей Гандлевский, который представит свою книгу "Бездумное было". За ним - встреча с польским писателем Янушем Вишневским... в общем, так до бесконечности, нон-стопом. И если в первый день у вас останутся силы, то стоит посетить предпремьерный показ фильма Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит". Это необычный проект - в основе сценария разговоры посетителей ресторана "Пушкинъ" в Москве, которые подслушали журналисты, притворившись обычными посетителями.

    Так пролетит ваш первый день. Но впереди еще воскресенье, а там...

    Поэтический концерт по мотивам поэзии Хармса и песням Вертинского. Творческая встреча с Борисом Акуниным. Известный художник и продюсер театра и кино Павел Каплевич расскажет об истории костюмов знаменитых Дягилевских балетных сезонов. Ведущий научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Алексей Семихатов прочтет лекцию "Жизнь после Хиггса". Линор Горалик представит публике не издававшиеся ранее поэтические и прозаические тексты. Ну а ближе к завершению фестиваля известный французский писатель Фредерик Бегбедер выступит в необычном свете - сыграет диджей-сет.

    В фестивале примут участие крупные сетевые издательства, специализированные книжные магазины, издательства, выпускающие книги небольшими тиражами. Книжная торговля будет осуществляться все время фестиваля по издательским ценам ниже среднерозничных. В электронной зоне будет представлена электронная книга, также все 2 дня будет работать игровая зона совместно с МосИгрой.

    С полной программой фестиваля можно познакомиться на сайте: http://bookmarket.com.ru

    И не расслабляйтесь, после Букмаркета книги не перестанут выходить на улицу! С середины сентября и по конец октября в рамках проекта "Книги в парках" запланированы встречи с популярными отечественными писателями, театральные и поэтические чтения, выступления музыкальных групп, презентации, специальная детская программа и многое другое.

    Поделиться