06.09.2012 23:02
    Поделиться

    В Москве пройдет фестиваль фолк-музыки

    Этот фестиваль считается последним масштабным open-air "летнего сезона" (хотя кто знает, может, успеет появиться еще один - зародились же в Москве 1-2 сентября "Легенды российского рока" - первые в истории?!)... Folkday состоится уже четвертый год подряд, и, как водится, соберет на своей сцене популярные отечественные фолк-рок и world music группы. Заедут даже "Бурановские бабушки", ставшие сенсацией последнего "Евровидения"...

    Перед фестивалем впервые состоялся и отборочный тур новичков, названный чуть пафосно, но со справедливыми амбициями - "Я - талант". Его победитель - группа "Клевер" - как раз и откроет нынешний Folkday. А среди хэдлайнеров окажется и знаменитая группа "Иван Купала", затейливо соединяющая электронную и народную музыку. Несколько лет изобретательные питерцы хранили молчание, но в прошлом году выпустили сингл "Родина". А теперь уже приступили и к записи очередного альбома. Поэтому наверняка, помимо своих главных хитов - "Кострома", "Велик день" и "Коляда" - порадуют и очередными премьерами. Сыграет в саду "Эрмитаж" и группа "Мельница", являющаяся одним из основателей этого фестиваля. В прошлый раз музыканты выступали в Москве с презентацией альбома "Ангелофрения". Теперь - закроют программу четвертого Folkday.

    Накануне лидер "Мельницы" - вокалистка и арфистка Наталья О Шей, больше известная как Хелависа, рассказала обозревателю "РГ" о том, почему музыкантам и зрителям так интересно встречаться на open-air фестивалях.

    Вы начинали историю "Мельницы" в родной Москве, а теперь живете с семьей примерно поровну - между Россией, Ирландией и Австрией. Именно эти перемены мест и способствуют тому, что с каждым новым диском вас все больше влечет то кельтская музыка, то возвращающийся в моду арт-рок?

    Хелависа: На самом деле "Ангелофрения" сочинялась даже между четырьмя странами: Швейцарией, Ирландией, Москвой, а еще в Нью-Йорке. И на песни, конечно же, повлиял дух этих мест, исходящая от них вибрация вдохновения... Ну разве можно не писать, когда перед тобой каждый день стоит на горизонте Монблан?! Или как не сочинять на Манхэттене, когда рядом Бруклин Бридж?! Да и вкусы мои немного меняются. Сейчас помимо своих давних любимцев Led Zeppelin, я слушаю и Florence and the Machine, к примеру. И тоже верно, что в альбомных аранжировках стало больше чего-то "модного", поскольку мы хотели, чтобы из саунда ушел налет самодеятельности, которым наши традиционные аранжировки все-таки иногда страдали.

    Как вы считаете, фолк-рок в России более востребован и самобытен, чем в других странах Европы? Чему мы можем поучиться у них, а чему - они у нас?

    Хелависа: Нет, это не так. Более всего фолк-рок любим в Скандинавии, Германии и Ирландии. А в нашей стране нет ни одной студии, которая специализировалась бы именно на записи фолка и фолк-рока. Вот в Ирландии, например, такие есть... Кроме того - в нашей стране нет ни одного продюсера, который бы занимался такой музыкой, искал молодых артистов. В отличие от той же Ирландии или Скандинавии... Нет у нас и стадионных фолк-фестов, которые успешно проводятся в Германии и Скандинавии. Так что нам есть чему учиться. А Европе у нас - пока, наверно, нечему, увы...

    Когда вы принимаете приглашение об участии в фестивале, то на что в первую очередь обращаете внимание: на его престижность, гонорар или хорошую компанию, которая соберется на сцене и за кулисами?

    Хелависа: Имеет значение все: могу ли я в это время оказаться в России, хорошее ли у фестиваля медийное обеспечение. И, конечно, готовность организаторов выполнить все условия нашего райдера, особенно технического... Определяющий момент - это хорошая логистика путешествия и два мониторных пульта!

    Как вы стараетесь проводить время на фестивалях, в ожидании выступления? Артисты обычно делятся на тех, кто приезжает к своему сету, а отработав - сразу же исчезает. И на тех, кто любит фестивали за возможность пообщаться с коллегами...

    Хелависа: Folkday - необычный для меня фестиваль. Он домашний, московский, центральный, свой... Поэтому здесь я могу привезти на площадку и двух дочерей. И погулять с детьми и друзьями в парке. А на прочих фестивалях, как правило, все происходит быстро - саунд-чек, перерыв на обед, снова на площадку, пара интервью и фото, потом - распеться, проверить хронометраж, само выступление и домой, баиньки.

    В последнее время вы нередко выходили на сцену в качестве "поющего гостя" у рокеров: в программе Кипелова, у группы "Пикник"... Пригласите в этот раз и кого-то из них, чтобы спели вместе с "Мельницей"?!

    Хелависа: Да, и у нас будет специальный гость. Но тот, которого от нас, наверно, пока не ждут: гитарист Олег Бойко, который играет и на лютневой гитаре.

    Поделиться