06.09.2012 23:10
    Поделиться

    Капитан "Катюши" потерял лидерство на веломногодневке "Вуэльта"

    На престижной испанской веломногодневке "Вуэльта", кажется, наступила развязка. Увы, не в пользу российской команды "Катюша", чей капитан Хоаким Родригес лидировал большую часть дистанции, но теперь откатился на третью позицию в общем зачете.

    Ключевым оказался 17-й этап протяженностью в 187,3 километра. Его венчал подъем на гору второй категории, а по ходу дистанции гонщикам предстояло преодолеть еще две вершины третьей и второй категории сложности. Казалось бы, ничего опасного для обладателя красной майки лидера Хоакима Родригеса в таком профиле этапа нет. Однако его ближайший преследователь Альберто Контадор из "Саксо Банк" неожиданно пошел в атаку примерно за 55 километров до финиша. И капитан "Катюши" не смог ему ответить.

    - Ангел за моим плечом шептал мне - "не делай этого, они тебя догонят". А дьявол с другой стороны, наоборот, кричал - "дерзай". И в этот раз я не послушал ангела. Это был момент из серии "атакуй или умри", - вот так описал свои мысли после финиша Альберто Контадор. - Я действовал чисто инстинктивно, никакого расчета не было. Я не на пике формы сейчас, но очень хотел сделать это.

    Темп испанца до определенного момента смогли поддерживать еще несколько гонщиков, но финишную черту Контадор пересек в гордом одиночестве. Через шесть секунд прибыл еще один испанец Алехандро Вальверде, который смог переместиться на второе место в генеральной классификации. А Хоаким Родригес отстал очень сильно. Теперь в общем зачете он значится третьим, уступая Контадору 2 минуты 28 секунд. От Вальверде капитана "Катюши" отделяет 36 секунд.

    Трудно представить, с каким разочарованием Родригес снял с себя красную майку. Он проехал в ней практически всю "Вуэльту" и был как никогда близок к мечте выиграть домашнюю гонку Гранд тура. Но Хоакиму снова чуть-чуть не хватило. Теоретически у испанца еще есть шанс побороться - на предпоследнем этапе пелотон снова будет штурмовать несколько горных вершин, а на финише гонщиков ждет подъем на гору высшей категории. Отыграть отставание от Контадора Родригес сможет, только предприняв такую же смелую атаку. Но надежды на то, что Альберто упустит победу, минимальны.

    - Все произошло, когда мы меньше всего этого ждали. Но жаловаться бессмысленно, - вздыхал разочарованный Родригес. - Мне присылали миллионы sms и писем со словами, что все уже решено. Но я говорил, что впереди еще пять дней. Хотя в любом случае я не ожидал такого несчастья. Я проиграл "Вуэльту". Мне очень грустно и я не знаю, как справиться с этими мыслями. Даже не представляю, как я сегодня смогу заснуть.

    Поделиться