06.09.2012 23:32
    Поделиться

    Организатор киевского "крестоповала" сбежала в Париж

    Автора киевского "крестоповала" приютил Париж
    Активистка украинского движения "Femen" Инна Шевченко, которая бензопилой спилила в Киеве поклонный крест, возведенный в память о жертвах политических репрессий, сбежала в Париж.

    Из высказываний эпатажной блондинки следует, что ей пришлось покинуть Украину из-за боязни ареста. После кощунственной акции за ней "была установлена слежка", а во дворе дома постоянно дежурили сотрудники спецслужб. Как рассказывает Инна Шевченко, сбежала ночью через окно - благо проживала на первом этаже, забрав с собой "лишь документы и мобильный телефон". Люди, организовавшие эту "экстрадицию", довезли активистку до города Коростень в Житомирской области. Там посадили на поезд, следующий по маршруту Киев - Варшава. Имея на руках паспорт с шенгенской визой, юная особа затем беспрепятственно добралась до Парижа.

    Собственно, правда, тогда они попали пальцем в небо: опальный экс-глава МВФ к тому времени уже разошелся со своей женой и перебрался на другую квартиру.

    В интервью частному телеканалу "Canal plus" Шевченко заявила, что займется организацией "европейской штаб-квартиры" движения в Европе. Французские власти пока никак не отреагировали на прибытие киевской "звезды". Как сообщили "РГ" в посольстве Украины во Франции, когда во время летнего футбольного чемпионата "Евро-2012" у стен представительства полуголые активистки "Femen" устроили протестную акцию, полиция не торопилась и прибыла уже после ее окончания, хотя обычно появляется на месте происшествия в считаные минуты. Тем не менее Инне и ее подругам не стоит забывать, что во Франции "обнаженка" рассматривается как "сексуальный эксгибиционизм", за что полагается штраф и до одного года тюремного заключения.

    Да и за посягательство на религиозные символы здесь по головке не погладят. Если не окажешься за решеткой, то уж наверняка лишишься шенгенской визы.

    Кстати

    В пресс-службе МВД Украины "РГ" отказались комментировать этот "побег": "Мы не следим за туристическими поездками этих девушек". Действительно, приключенческий пафос, с которым "Femen" описали "эвакуацию" Инны Шевченко, выглядит нелепо, поскольку она не является ни подозреваемой, ни свидетелем, ни обвиняемой по делу об уничтожении креста. Само дело, напомним, возбуждено по факту мелкого хулиганства и, что характерно, до сих пор "расследуется" без фигурантов. К слову, этот факт подтвердила украинским журналистам и младшая сестра Инны, лицо и наиболее часто "используемая грудь" организации Александра: "Инна пересекла границу без проблем, ведь официальных претензий со стороны милиции и спецслужб к нам нет. Никто из активисток не находится в розыске, уголовное дело ни на кого из нас персонально не заведено".

    Поделиться