06.09.2012 23:23
    Поделиться

    Ангелина Могилевская: Бесплатную медицину вообще лучше отменить

    Ангелина Могилевская, психолог

    Я уже давно пришла к выводу, что бесплатную медицину, о которой пишет "Российская газета", вообще лучше отменить.

    Вместо этого стоит ввести надбавку к пенсии. Она даст возможность тем людям, которые не болеют, использовать деньги для других целей, а тем, кто пользуется услугами врача, обратиться в платную клинику. Я недавно столкнулась с проблемой бесплатного обслуживания и скажу вам, что такую бюрократию мало где встретишь. Для того, чтобы получить справку, мне пришлось потратить много времени и сил. В то же время в платной больнице подобную услугу мне бы сделали гораздо быстрее. Все потому, что люди, которые обслуживают в бюджетных поликлиниках, к своим пациентам совершенно безразличны.

    Я уже пятнадцать лет на пенсии, но к услугам лечебных заведений обращаюсь редко. В первую очередь, это связано с тем, что я веду здоровый образ жизни и стараюсь не болеть. А когда приходится посещать бесплатные поликлиники, я вынуждена стоять в очереди с теми, кто хочет не заниматься своим здоровьем, а просто получать льготы от государства. Бесплатными должны остаться лишь услуги "скорой помощи" и детские больницы.

    Денег много не бывает. В случае прибавки к пенсии, конечно, придется выбирать: либо покупать дорогой кусок мяса, потом заплатить еще и за врача, либо купить полезных овощей и фруктов, чтобы вообще никуда не обращаться. Ведь здоровый образ жизни заключается не только в физических упражнениях, а в том, что доступно каждому - мышлении, питании и отношении к жизни.

    При этом надо сказать, что профессионализм врачей не уменьшился. Многие из них развиваются, идут на какие-то курсы повышения квалификации. Может быть, за границей в какой-то степени медицина и лучше. Но причина того, что многие ездят лечиться в Европу, не в качестве оказываемых услуг. Я сама из семьи врачей, потому прекрасно знаю, что ошибок всегда было много. Просто их старались не разглашать.

    Теперь же промахи российской медицины выставляются напоказ, отпугивая людей. За рубежом платят безумные деньги, но зачастую не добиваются ожидаемых результатов.

    Мне нередко приходится сталкиваться также с молодыми врачами. Они обеспечивают качественный прием, культурно общаются, знают дело. Прекрасно видно, что в своей области они образованы очень хорошо.

    Какой бы ни был возраст, нужно всегда учиться и расти, повышая свой профессиональный опыт. Надо быть заинтересованным в этом и интересовать молодежь. Зарплата должна быть не целью, а стимулом к повышению своей квалификации. Как только на первое место встанут люди, а не какие-то бумажки, тогда и ситуация в медицине изменится в лучшую сторону.

    Поделиться