06.09.2012 23:15
    Поделиться

    Сборная России поднялась на второе место в рейтинге Паралимпиады

    Российские спортсмены с ограниченными физическими возможностями на Паралимпиаде в Лондоне превзошли результат, показанный нашей национальной командой на Олимпийских играх месяцем раньше (24 золотые медали). Вчера днем, когда программа восьмого дня соревнований была в самом разгаре, в активе россиян было 29 наград высшего достоинства.

    Прежний лучший результат паралимпийцев - 18 побед в Пекине-2008 и восьмая строчка в общем зачете. Сейчас в столице Великобритании команда уверенно идет на втором месте, уступая только Китаю (64 золотые награды). Перегнать хозяев сборной России помогло отличное выступление пловцов и легкоатлетов, которые за два дня брали "золото" в общей сложности 11 раз. В четверг традицию продолжил Денис Гулин, выигравший в тройном прыжке.

    Рекордсмен сборной по победам - пловчиха Оксана Савченко. Национальный гимн звучал в честь ее успехов четырежды. Она становилась лучшей на дистанциях 100 и 400 м вольным стилем, 100 м на спине и 200 м комплексным плаванием. Среди всех участников Паралимпиады больше "золота" только у выступающей в этом же виде спорта австралийки Жаклин Френи - шесть. "Здорово, что я побила свое же достижение, ведь четыре года назад в Пекине удалось выиграть три финала, - сказала Оксана Савченко. - Но надеюсь, что на этом мои победы в Лондоне не закончились. 7 сентября состоится решающий заплыв на моей коронной дистанции - 50 метров вольным стилем. Хочу выиграть с новым мировым рекордом".

    В августе яркое впечатление оставил триумф мужской волейбольной дружины, отлично выступают мастера летающего мяча и на Паралимпиаде. Здесь играют в волейбол сидя, площадка уменьшенных размеров. Матч с бразильцами, в отличие от Олимпиады, пришелся на четвертьфинал. Зато результат такой же - 3:2 в нашу пользу. Вчера поздно вечером подопечные Виктора Дьякова в полуфинале встречались с Ираном. В футболе 7х7 сборная России на групповом этапе учинила разгром Аргентине и Голландии с одинаковым счетом 8:0, взяла верх над Ираном 3:1, сегодня в полуфинале сразится с бразильцами.

    Поделиться