06.09.2012 23:17

Шарапова сыграет с Азаренко в полуфинале Открытого чемпионата США

В четверку сильнейших в женском одиночном разряде на заключительном в сезоне турнире "Большого шлема" пробились белоруска Виктория Азаренко и россиянка Мария Шарапова, а также американка Серена Уильямс и итальянка Сара Эррани. Если в Нью-Йорке на этот раз обойдется без осадков, то к сегодняшнему утру по московскому времени будут известны те, которые разыграют в субботу финал.

В течение двух дней Шарапова изрядно помучила своих болельщиков, да и себя саму тоже. Но Маша все-таки выстрадала победу в матче против неудобной для многих, и для россиянки в том числе, французской теннисистки Марион Бартоли. Начался четвертьфинал еще во вторник с того, что экс-первая ракетка мира "летела" со счетом 0:4. Пошел пятый гейм, но тут "небесная канцелярия", с которой, наверное, договорилась Маша, выносит постановление: матч прекратить. Мало того - дождь зарядил так, что продолжение встречи перенесли на следующий день. В чью пользу непогода? Конечно, того, кто проигрывает. Вот и у Шараповой появилось время подумать, что она творит. Как умудрилась отдать несколько геймов подряд теннисистке, у которой она до этого четырежды выигрывала, не уступая ни одного сета? Короче, можно начать все с чистого листа. А 4:0 в пользу соперницы расценивать как фору. Ведь выиграла же Шарапова перед этим у Надежды Петровой, когда дождь тоже остановил матч при счете 2:0 в решающей партии?! Тогда Надя обескураженно заявила: "После перерыва на корт пришла не Маша, а другой человек". Имелось в виду, что Шарапова заиграла по-новому.

4 гейма подряд проиграла Мария Шарапова француженке Марион Бартоли до того, как матч перенесли из-за дождя. Но в итоге россиянка смогла переломить ход встречи и победить

Однако в данном случае нет - не так уж по-новому стала действовать Мария после перерыва более чем в сутки. Надо сказать, что девушкам опять мешал дождь, они снова долго ждали выхода на корт. И Маша, конечно, сет не спасла - 3:6, зато в следующей партии действовала лучше - 6:3. Но вот в решающей партии ходила по лезвию бритвы. Марион Бартоли самоотверженно сражалась, колотила мяч по принципу "попадет - не попадет" и, как ни странно, добивалась успеха. Лишь колоссальный опыт, чемпионский характер помогли Шараповой одержать победу - 6:4 в заключительной партии.

После Шарапова первым делом отметила, что Бартоли заслуженно вышла в четвертьфинал. "Марион по праву входила в десятку сильнейших игроков мира, - сказала Маша. - И я счастлива, что смогла пробиться дальше, хоть это было и нелегко".

Разумеется, Шарапова не скрывала о "помощи небес", точнее туч. "Перерыв из-за дождя позволил мне хорошо выспаться и восстановить силы, - призналась Маша. - Конечно, не слишком приятно возобновлять матч при счете 0:4, но я старалась не думать об этом. Да, я выиграла немало долгих трехсетовых матчей, но игры складываются по-разному. Иногда ты хорошо начинаешь матч, а затем внезапно сдаешь, или же наоборот. Однако это доказывает, что я всегда борюсь до конца. Третий сет - заключительный, так почему бы не оставить все силы на корте? Именно с таким настроем я подхожу к подобным ситуациям".

Поделилась Шарапова и своими соображениями по поводу полуфинала с Викторией Азаренко. Кстати, уже независимо от результатов по итогам нынешнего турнира белоруска сохранит первую строчку, а россиянка поднимется на вторую. "Мы с Викой предпочитаем агрессивный стиль игры, всегда сражаемся до конца, нам нравится побеждать, - сказала Маша. - А кто, спросите вы, не любит этого? В последний раз мы встречались в Штутгарте, и я победила, однако до этого она несколько раз обыгрывала меня. Каждый новый матч - это новая история. Сейчас Виктория демонстрирует прекрасный теннис. Я впервые пробилась в полуфинал с 2006 года, так что это большой шанс для нас обеих".

Тем временем в Нью-Йорке ординарные события соседствуют с неожиданностями. Скажем, убедительная победа Серены Уильямс над сербкой Аной Иванович - 6:1, 6:3 - это явление обычное. Сербка, кстати, потом заявила: "Очень удивлюсь, если Серена не станет чемпионкой". Ну а сенсацией следует считать поражение Роджера Федерера. В четвертьфинале он уступил чеху Томашу Бердыху - 6:7 (1:7), 4:6, 6:3, 3:6. Расстроенный Роджер посетовал: "Может, на моей игре сказалась пауза, вызванная отказом американца Фиша". Первую полуфинальную пару составили Бердых и британец Энди Маррей, олимпийский чемпион Лондона.

Для нас же приятная новость, что в одном из финалов уже одна как минимум россиянка будет играть точно. До главного матча в миксте добралась Екатерина Макарова, объединившись с бразильцем Бруно Соарешем.