06.09.2012 23:00
    Поделиться

    Порядок маркирования радиоэлектронных средств, используемых на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи

    Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 18 июля 2012 г. N 180 г. Москва"Об утверждении Порядка маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, и Перечня типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на олимпийских объектах без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и не требующих маркирования"
    Дата подписания: 18.07.2012Опубликован: 06.09.2012
    Вступает в силу: 18.09.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 августа 2012 г.

    Регистрационный N 25334

    В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N95 "Об особенностях регулирования использования радиочастотного спектра на территории Краснодарского края в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 7, ст. 876) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

    2. Утвердить прилагаемый Перечень типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на олимпийских объектах без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и не требующих маркирования.

    3. Определить, что техническое задание на разработку макетов специальной марки для целей маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, утверждается совместно Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".

    4. Установить, что утвержденные пунктами 1 и 2 настоящего приказа Порядок маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, и Перечень типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на олимпийских объектах без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и не требующих маркирования, применяются с 1 октября 2012 г. по 31 декабря 2014 г.

    5. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    Министр Н. Никифоров

    Порядок маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи

    1. Радиоэлектронное средство, планируемое к использованию в соответствии с разрешением на использование радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств (далее - разрешение) на олимпийских объектах в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (далее - Олимпийские и Паралимпийские игры), подлежит маркированию.

    2. Маркирование радиоэлектронных средств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций после измерения федеральным государственным унитарным предприятием "Радиочастотный центр Южного Федерального округа" параметров излучений маркируемых радиоэлектронных средств, а при необходимости - их перепрограммирования, и при соответствии условиям, установленным в разрешении (далее - проверка).

    Проверка и маркирование радиоэлектронного средства осуществляются в одном из специально оборудованных для проверки и маркирования помещений на территории, прилегающей к олимпийским объектам, либо с применением мобильных пунктов маркировки (далее - специально оборудованные помещения).

    Места размещения и режимы работы специально оборудованных помещений утверждаются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по согласованию с автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи" (далее - Оргкомитет).

    Актуальная информация о местах размещения специально оборудованных помещений и режиме их работы размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на портале Оргкомитета в соответствии с информацией, представленной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

    3. Радиоэлектронное средство предъявляется для целей маркирования организатором или участником XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (далее - владелец) не позднее чем за 2 часа до начала использования радиоэлектронного средства. До начала проверки владельцу необходимо обеспечить работоспособность радиоэлектронного средства на излучение при его включении, а также сообщить номер и дату разрешения. Проверка и маркирование радиоэлектронного средства осуществляется в присутствии владельца.

    4. Маркирование радиоэлектронных средств осуществляется специальными самоклеящимися цветными марками (далее - специальная марка) с использованием штрих-кодов либо со встроенными радиочастотными идентификационными устройствами (RFID).

    Маркирование радиоэлектронных средств должно обеспечивать визуальный контроль специальной марки и беспрепятственное считывание информации о радиоэлектронном средстве с использованием технических средств в течение всего срока использования радиоэлектронного средства в период подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, а также исключать возможность повторного использования специальной марки.

    5. Для маркирования радиоэлектронного средства, разрешенного для использования:

    на территории горного кластера - наносится специальная марка белого цвета;

    на территории прибрежного кластера - наносится специальная марка синего цвета;

    на территории горного и прибрежного кластеров - наносится специальная марка зеленого цвета.

    В случае наличия ограничений использования радиоэлектронного средства на олимпийских объектах специальная марка должна содержать указанное в разрешении условное буквенное обозначение олимпийских объектов, на которых разрешено использование радиоэлектронного средства.

    6. Не требуется маркирование радиоэлектронных средств, включенных в Перечень типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на олимпийских объектах без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

    Поделиться