07.09.2012 15:05
    Поделиться

    Суд отстранил от должности главу Кандалакшского района Заполярья

    Глава Кандалакшского района Мурманской области Ольга Михеева отстранена от должности по решению суда, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. Поводом для судебного разбирательства стало уголовное дело, возбужденное в отношении главы района по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

    Как уточняют в ведомстве, уголовное производство было открыто следователями СУ СКР по Мурманской области в понедельник, 3 сентября. Это уже второе уголовное дело по одной и той же статье, фигурантом которого становится Ольга Михеева. В конце августа глава Кандалакшского района даже была задержана на двое суток. Правда, из-за ухудшения состояния здоровья женщину спустя сутки перевели в больницу и освободили от присутствия конвоя. Тогда же были проведены обыски и выемки документов по месту жительства и работы Ольги Михеевой.

    Поводом для возбуждения первого уголовного дела стало выявление факта незаконного внеочередного прохождения сыном Михеевой медкомиссии в областном центре. По версии следствия, чиновник оказала давление на сотрудников Кандалакшской районной больницы для того, чтоб получить направление в обход очереди из пенсионеров и ветеранов войны. Инцидент произошел в ноябре 2011 года, однако подробности незаконного прохождения медкомиссии правоохранителям стали известны только в начале лета.

    Что послужило поводом к открытию второго дела, не сообщается. Адвокат Михеевой Игорь Горячев подтвердил информацию прокуратуры, однако сообщить подробности отказался.

    Справка "РГ"

    Ольга Михеева родилась в Кандалакше 20 апреля 1962 года. В 1985 году окончила Ленинградский финансово-экономический институт, в 2002 году - Северо-Западную академию государственной службы.

    С 26 декабря 2008 по 19 марта 2009 исполняла полномочия главы муниципального образования Кандалакшский район, а с 20 марта 2009 по 2 ноября 2009 - полномочия первого заместителя главы администрации Кандалакшского района. 28 октября 2009 года решением совета депутатов назначена на должность главы администрации муниципального образования.

    За добросовестное исполнение должностных обязанностей Михеева награждена благодарственным письмом губернатора Мурманской области, благодарственными письмами главы муниципального образования.

    Поделиться