07.09.2012 14:55
    Поделиться

    На Южном Урале прошли учения по спасению экипажа МКС

    Единственный в России поисково-спасательный отряд Центрального военного округа отрабатывал поиск, спасение и эвакуацию спускаемого космического аппарата с космонавтами на борту.

    По легенде, при выходе космического аппарата с орбиты произошел баллистический срыв, и аппарат приземлился не в заданной точке, а в непредсказуемом месте (в реальности в подобных нештатных ситуациях он может сесть на удалении до 600 километров).

    Чтобы найти терпящих бедствие космонавтов, экипаж самолета Ан-26 обнаружил место посадки по сигналам с радиомаяка. Оказалось, аппарат приводнился на озеро в лесу. В указанное место выдвинулся поисково-спасательный отряд на вертолетах и в специализированных поисково-эвакуационных машинах (ПЭМ). Спасатели десантировались в прибрежной зоне с помощью альпинистского снаряжения, вместе с экипажами ПЭМ вытянули на берег спускаемый аппарат и извлекли из него космонавтов. А бригада неотложной медицинской помощи реанимировала пострадавших.

    "В 2012 году отряд провел три специальные операции по поиску и эвакуации приземлившихся космонавтов. Следующая предстоит в середине сентября текущего года, когда отряд встретит на Земле членов экипажа МКС в составе российских космонавтов Геннадия Падалка и Сергея Ревина, а также их американского коллеги астронавта Джозефа Акаба. Поэтому важно качественно подготовиться к различным вариантам развития ситуации. Учения отряда проходят успешно", - отметил руководивший учениями начальник парашютно-десантной службы командования ВВС и ПВО ЦВО подполковник Григорий Мелехов.

    Кстати

    В учениях был задействован единственный в России поисково-спасательный отряд, который входит в состав парашютно-десантной службы ЦВО и предназначен для обеспечения запусков и приземления космических аппаратов с экипажами на борту. А также более 200 военнослужащих и 20 единиц военной и специальной техники: самолеты Ан-12 и Ан-26, вертолеты Ми-8 и ПЭМ.

    Поделиться