07.09.2012 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин прилетел во Владивосток на саммит АТЭС

    Вчера Владимир Путин прилетел во Владивосток. Саммит АТЭС еще не начался, но глава государства решил не терять времени и предварил международную повестку внутрироссийской.

    Начал президент с осмотра нового терминала аэропорта Кневичи. "Красиво получилось, просторно", - похвалил он.

    К следующему объекту далеко ехать не пришлось: у "Роснефти" как раз летом, специально для приема делегаций саммита АТЭС, появился новый топливно-заправочный комплекс (ТЗК) "Кневичи" мощностью свыше 130 тысяч тонн в год.

    ТЗК обеспечил 2,5 тысячи новых рабочих мест и обошелся в 3,5 млрд рублей. "Здесь одна из лучших систем автоматизации в стране", - объяснял журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

    То же самое, только более конкретно, рассказали и президенту. Узнав об объеме инвестиций, применении современных технологий, полной автоматизации и сокращении времени заправки, Владимир Путин поинтересовался планами на будущее. Нужно будет расширять, намекнул он, если пассажиров станет в разы больше.

    "Мы зарезервировали площади, - немедленно ответил Сечин. - При увеличении пассажиропотока вопросов нет, мы обеспечим".

     
     
     
     
     
     

    Посмотрев, как проверяют качество топлива, президент уточнил, отечественный ли комплекс. - Подмосковное производство, - ответили ему.

    Затем глава государства отправился в стоящий рядом шатер на телемост с регионами. Дальний Восток - ключевая территория для "Роснефти", компания здесь - крупнейший работодатель и инвестор, пояснил Сечин. Президенту рассказали об успехах проекта "Сахалин-1", а затем глава государства, опять же воспользовавшись форматом телеконференции, принял участие в церемонии закладки первого камня в основание комплекса "Восточной нефтехимической компании" в Находке. Сечин попросил только помочь подключиться к магистральному нефтепроводу и сообщил, что продукция комбината позволит выйти на крупнейшие рынки АТР и обеспечит потребности Дальнего Востока.

    Давний партнер "Роснефти" - компания ExxonMobil, и с ее руководителем Рексом Тиллерсоном Владимир Путин начал разговор на прекрасном английском языке. Впрочем, быстро перешел на русский - чтобы всем было понятно.

    Президента интересовала работа на Карском море. Компании планируют там разведочное бурение. "Как планируете вывозить добываемое сырье?" - спрашивал Путин. Выяснилось, что есть идея возвести терминал на берегу. "Нужно будет все согласовать, мы в этом регионе предполагаем порты строить", - заметил глава государства, добавив, что это отдельная тема.

    Но и на этом рабочее утро президента во Владивостоке не закончилось. Глава государства поехал открывать совместное производство Mazda и Sollers.

    Пока мощность завода будет 50 тысяч машин в год, затем увеличится до 100 тысяч и больше. Будут выпускаться внедорожник Mazda CX-5 и седан среднего класса Mazda 6.

    Подобные проекты взаимовыгодны, подчеркнул президент. "Прежде всего это полезно для людей, которые проживают в этом регионе", - сказал он. "Они привыкли уже к технике, которая здесь производится, разница только в том, что это новая техника", - намекнул на пристрастия приморцев к японским подержанным "праворулькам" глава государства. Выгодно это и для отечественного автопрома - качество улучшается. Японские партнеры также не остаются внакладе: приходят со своей продукцией на новые территории. И, конечно же, это новые рабочие места и новые налоги.

    Для Mazda это первый завод за рубежом, подчеркнул Владимир Путин. И важно, что открылся он на Дальнем Востоке. По его словам, правительство поддерживало проект с самого начала.

    Расписавшись на капоте белой "Мазды" (под шепот в толпе, что это будет самый дорогой автомобиль), президент назвал организацию этого производства локомотивом развития автопрома на Дальнем Востоке. Владимир Путин также пообещал сохранить субсидии на перевозку продукции предприятия в европейскую часть страны. "Эта поддержка будет продолжена до тех пор, пока проект твердо не встанет на ноги именно в этом регионе", - подчеркнул он.

    На острове Русском, где будет проходить саммит, президент посетил будущий океанариум, который сам же и предложил в свое время создать, и лабораторию по выращиванию рыб и осьминогов. После чего заехал в пресс-центр, поднялся в столовую и вместе с чиновниками выпил кофе. Владимир Путин также пообщался с волонтерами, прогулялся по набережной и поговорил с местными жителями.

    Поделиться