09.09.2012 23:23
    Поделиться

    Начался процесс по делу о хищениях в судоходных компаниях

    В Дорогомиловском суде столицы начались слушания по делу экс-главы одной из дочерних компаний "Совкомфлота" Юрия Привалова, обвиняемого в хищении более 67 миллионов долларов.

    Привалов обвиняется в "присвоении денежных средств в составе преступной организации в особо крупном размере" и "пособничестве в присвоении денежных средств".

    - Обстоятельства этого преступления связаны со сделками, которые заключались в иностранных государствах между зарубежными фирмами, контролируемыми компаниями "Совкомфлот" и "Новошип", - рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Привалов сотрудничал со следствием и сам раскрыл схемы, по которым совершались махинации и хищения

    По данным следствия, деньги похищались путем завышения комиссий, которые выплачивались иностранным брокерским компаниям при заключении сделок купли-продажи судов, принадлежащих судоходным компаниям. После того как брокеры получали комиссию, как считают следователи, ее завышенная часть перечислялась на счета участников преступной группы в швейцарских банках.

    Всего следствие установило 130 судов, которые были приобретены либо проданы обвиняемыми. Также следователи направили запросы об оказании правовой помощи в Швейцарию, Великобританию, Норвегию и еще более чем в 10 стран.

    - С учетом полученных из этих стран документов были установлены все обстоятельства преступлений и лица, причастные к ним, сообщил Маркин.

    Так, скрывавшегося от следствия Юрия Привалова задержали в Швейцарии и летом 2008 года выдали России. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство и поэтому рассматривается сейчас в суде в особом порядке, так как он полностью признал вину и сотрудничал со следствием. В этом случае суд не может назначить подсудимому более двух третей от максимального срока. Кстати, максимальная санкция, по которой обвиняется бывший судовладелец, - до 9 лет лишения свободы. Но вполне возможно, что он может получить минимальный срок или даже условное наказание.

    ЦИФРА: 300 миллионов долларов было арестовано на счетах обвиняемых судовладельцев в швейцарских банках

    Так, на процессе представители потерпевших - компаний "Совкомфлот" и "Новошип" - просили суд принять во внимание, что Привалов возместил причиненный ущерб, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

    - Привалов сотрудничал со следствием и раскрыл схемы, по которым совершались противоправные действия, в результате чего было установлено причинение ущерба потерпевшим и удалось вернуть более 150 миллионов долларов, - сказал представитель потерпевших Сергей Полевой.

    По его словам, сам обвиняемый также возместил ущерб его доверителям в сумме 2 миллиона долларов и принес им свои извинения. Что касается общей суммы ущерба, который нанес судоходным компаниям бывший вороватый менеджмент, то согласно заявленному гражданскому иску она составила более 850 миллионов долларов.

    Фигурантами по уголовному делу о хищениях также проходят бывший гендиректор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, экс-президент "Новошип" Тагир Измайлов, российский предприниматель Юрий Никитин и руководитель подразделения фирмы "Новошип" в Лондоне Владимир Михайлюк. В отношении всех четырех вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых. Как сообщил Владимир Маркин, Россия уже дважды направляла в Великобританию запросы об их выдаче, однако Лондон отказался их экстрадировать.

    Надо отметить, что дело "Совкомфлота" - одно из немногих, когда России уже удалось вернуть в страну большую часть похищенных денег.

    Тем временем

    Британский адвокат Джонатан Сампшн, защищавший Романа Абрамовича на процессе по иску Бориса Березовского, получит рекордное вознаграждение в юридической практике Великобритании. По некоторым данным, его гонорар составит 12 миллионов долларов, что превышает предыдущий рекорд примерно в два раза. Между тем проигравший Березовский будет обязан оплатить все юридические расходы по этому процессу, размер которых может составить 160 миллионов долларов.

    Поделиться