06.09.2012 23:40
    Поделиться

    За июль спрос россиян на доллары вырос на 28 процентов

    Вырос спрос граждан на валюту
    Россияне увлеклись валютными операциями. В июле чистый спрос граждан на доллары (покупка минус продажа) вырос по сравнению с июнем на 28 процентов, покупки евро - на 44 процента, подсчитал Центробанк.

    Спрос на иностранную наличку стал максимальным и вырос до 3 миллиардов долларов. Это носит ярко выраженный сезонный характер и связано с большей потребностью в валюте в период массовых отпусков, полагают в ЦБ. Но прошлом году, в это же время спрос на доллары вырос на 2 процента, на евро - на 20.

    Еще одно интересное наблюдение - курс рубля в июле укреплялся. "Раньше граждане судорожно скупали доллар, когда он дорожал, а продавали, когда он дешевел", - отмечает доцент кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Диляра Ибрагимова. Это неправильный подход, предупреждает она. Следует входить в дешевеющую валюту, чтобы выиграть потом на ее росте.

    Спрос на валюту есть, но не ажиотажный, отмечает доктор экономических наук Павел Медведев. И добавляет, что граждане научились правильно считывать сигналы финансового рынка.

    "Летом традиционно возрастает спрос на валюту", - поддерживает ЦБ президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Доллары можно легко обменять в Прибалтике, на Украине, в Египте, Марокко и в Турции, куда на отдых едет значительная часть россиян. С покупкой жилья или дорогостоящих вещей спрос на валюту никак не связан, считает Мамонтов.

    По мнению других аналитиков, сыграли роль опасения граждан по поводу будущего российского рубля. ЦБ сконцентрировал усилия на подавлении инфляции, это подавляет инвестиции в российские ценные бумаги и ослабляет рубль, говорит главный экономист УК "Финнам Менеджмент" Александр Осин. Слабеющий рубль стимулирует вкладываться в более надежную и доходную валюту, говорит он. "Из-за неустойчивой ситуации на финансовых рынках и давления на рубль граждане часть своих сбережений переводят в иностранную валюту", - рассуждает финансовый аналитик Елена Матросова.

    Поделиться