06.09.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве 7 сентября пройдет акция "Прогулка с врачом"

    Завтра в 10.30 утра жители столицы и ее гости смогут отправиться на очередную пешую "Прогулку с врачом" по территории ВВЦ с организатором и руководителем данной программы профессором Ольгой Бокерия. Прогулка стартует от Павильона N 5 Лиги здоровья нации.

    В прогулке участвуют специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева во главе с директором Центра, главным кардиохирургом России, президентом Лиги здоровья нации, академиком РАН и РАМН Лео Бокерия.

    По традиции, от участников прогулки требуется спортивная обувь и одежда по сезону. 30 первым зарегистрировавшимся счастливчикам достанутся футболки, бейсболки и шагомеры с фирменной символикой акции. При регистрации все желающие смогут измерить свой вес, пульс, давление, проверить уровень сахара в крови, получить рекомендации специалистов.

    - Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет, - говорит Лео Бокерия. - Гулять желательно на воздухе и по возможности в одно и то же время. Это должна быть ходьба, которая не отягчает вас сумками и заботами. Вы можете пойти с кем-то, а можете - один с "музыкой в ушах". Лучший вариант - прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется.

    В этот раз "Прогулку с врачом" будут предварять занятия по адаптивной гимнастике. Это комплекс упражнений, разработанный известным тренером Павлом Смолянским, показан для любого возраста. Поэтому на зарядку можно и желательно приходить всей семьей. Кроме того, в Павильоне N 5 участники "Прогулки" смогут бесплатно проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы. Предварительная запись и документы для обследования не требуются.

    Справка "РГ"

    30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от последних - в 3 раза. Снижается риск развития сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов. Прогулки способствуют уменьшению веса, сахара и холестерина в крови, насыщению организма кислородом.

    Поделиться