06.09.2012 23:55
    Поделиться

    В Швеции выставляют на аукцион здание российского торгпредства

    Здание российского торгпредства в Швеции выставляют на аукцион
    Сегодня в Стокгольме должен состояться аукцион, главным лотом которого станет здание Торгового представительства России.

    Его собираются продать на основании решения Верховного суда Королевства Швеция от 1 июля 2011 года, вынесенного по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к Российской Федерации в его пользу.

    Российский МИД и посольство России в Швеции неоднократно указывали, что здание торгпредства часть российской дипмиссии в Швеции, а значит, в соответствии с Венской конвенцией обладает неприкосновенностью и иммунитетом от реквизиции и ареста. Но шведскую Службу взыскания пока это не остановило.

    Ключ к российской недвижимости за рубежом Зедельмайер ищет давно. Обиду на Россию немецкий предприниматель затаил еще в 1992 году. Он возглавлял российско-немецкое предприятие, для компании арендовали особняк в Санкт-Петербурге, и Зедельмайер потратил около 2,5 миллионов долларов на его ремонт. Но вскоре его деятельность в России признали незаконной, а особняк конфисковали. Компенсацию немец не получил, поскольку не предоставил документы, подтверждающие точный размер затрат на ремонт. В 1998 году Зедельмайер подал иск против России в Международный арбитражный суд Стокгольма. И его прошение удовлетворили.

    Прежде России удавалось отстоять свои права в спорах с Задельмайером.

    А в 2010 году городской суд Стокгольма наложил арест на российскую госсобственность в Швеции и составил список объектов, которые можно конфисковать.

    "Суды местного уровня вмешались в вопросы, на которых строятся отношения между суверенными государствами, регулируемые международным правом, которое Королевство Швеции как его субъект обязано соблюдать", - прокомментировал эту ситуацию посол России в Швеции Игорь Неверов. На страницах шведской газеты "Дагенс индустри" он подчеркнул: "Шведские власти намерены грубейшим образом нарушить неприкосновенность нашего представительства, принудительно продав эту дипломатическую недвижимость с аукциона, по сути, вместе с жильцами - обладающими дипломатическим иммунитетом сотрудниками посольства и торгпредства". Во внешнеполитическом ведомстве Швеции это тоже осознают. Министр иностранных дел Карл Бильдт даже обратился к Службе взыскания, напоминая о Венской конвенции. Но возмутились шведские СМИ, которые считают действия министра давлением на судебную власть.

    Надо сказать, прежние попытки Зедельмайера воспользоваться решением Стокгольмского арбитража потерпели крах. России удалось добиться отмены вердиктов, по которым под контроль немецкого предпринимателя переходило здание бывшего торгпредства России в Кельне, а также здания Российского центра науки и культуры в Берлине.

    Тем временем

    После объявления даты аукциона МИД России опубликовал официальное заявление, в котором сообщил, что "рассматривает как неприемлемое уведомление Службы взысканий Королевства Швеция о намерении осуществить принудительную продажу... помещений жилого дома Торгового представительства". "Рассчитываем, что в Швеции предпримут надлежащие меры по выполнению своих международно-правовых обязательств и не допустят действий в отношении собственности дипмиссии России, которые неизбежно нанесут серьезный ущерб российско-шведским отношениям", - говорится в заявлении.

    Поделиться