09.09.2012 23:18
    Поделиться

    Фабио Капелло остался доволен игрой сборной России по футболу

    Российская сборная с победы начала отборочный цикл чемпионата мира-2014. Первый официальный матч Фабио Капелло на посту наставника нашей команды против Северной Ирландии на стадионе "Локомотив" завершился со счетом 2:0.
    Вчера сборная России прибыла в Тель-Авив, где во вторник у нее намечена игра с командой Израиля в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2014. Матч начнется в 21.00 по московскому времени.

    Накануне россияне удачно стартовали в квалификационной группе F, обыграв на столичном "Локомотиве" сборную Северной Ирландии - 2:0. Победный мяч на счету Виктора Файзулина: впервые отличиться за сборную хавбеку "Зенита" удалось уже во втором матче за национальную команду. Еще один гол забил другой зенитовец Роман Широков, реализовавший пенальти.

    Качество игры нашей сборной оставило вопросы. Очевидным в Черкизово было лишь превосходство наших парней в классе. Впрочем, иначе и быть не могло, особенно, учитывая тот факт, что Северная Ирландия плетется в рейтинге ФИФА лишь на 129-м месте, в то время как мы занимаем 13-ю строчку в табели о рангах.

    Если верить Фабио Капелло, для которого этот матч стал первым официальным у руля сборной России, действия подопечных в целом ему понравились.

    - Думаю, первые 15-20 минут мы провели с опаской, немного зажатыми выглядели ребята, - не стал отрицать итальянец. - Затем раскрепостились, наладили контроль мяча и смогли добиться результата. Быть может, могли забить больше, но главное - одержали победу. Команда играла здорово, я доволен тем, как действовали ребята. Конечно, мы можем играть лучше. Но я доволен тем, что увидел.

    Любопытно, что послематчевую пресс-конференцию Капелло давал фактически на двух языках. На вопросы, заданные по-русски, отвечал на итальянском языке, а тем, кто вопрошал по-английски, давал ответы на языке Шекспира. И делал это вполне сносно.

    Кому от Фабио досталось, так это организаторам матча, точнее, тем, кто готовил поле: его качеством Капелло остался недоволен.

    - Ребята сказали, что определенную проблему создало поле, оно было неровным, так что было сложно организовать контроль над мячом, - корректно изложил свою претензию наставник сборной России. - На таком поле сложно сделать что-то против команды, которая большими силами отходит назад.

    Сами футболисты были менее сдержаны в своих формулировках. "Слава богу, я на этом стадионе уже не сыграю", - в своем фирменном стиле высказался Роман Широков. К слову, зенитовский хавбек оказался одним из счастливых исключений для прессы: большая часть национальной команды журналистов в микст-зоне по традиции проигнорировала. Автор победного мяча Виктор Файзулин промчался мимо диктофонов с такой скоростью, что остался почти неузнанным. "Да это же Фаза", - идентифицировали футболиста, когда тот уже скрылся в дверях.

    Остальные предпочли вернуться к старому приему "звонок другу": по микст-зоне ребята проходили, прикрываясь дорогими телефонами. Неотложных разговоров не оказалось у Александра Кокорина, который заработал для команды пенальти.

    Саша, так все же было там нарушение?

    Александр Кокорин: Не знаю. Бежал, упал... Хорошо, что судья назначил пенальти.

    Что скажете о качестве газона?

    Александр Кокорин: Поле было просто ужасным. Не знаю, почему и как "Локомотив" проводит на нем игры. На этом газоне все постоянно поскальзывались, падали. Поле было как болото.

    С Александром Кержаковым, который в пример своим партнерам по команде, остановился едва ли не у каждой камеры, больше говорили о болельщиках.

    - Хотелось бы их сегодня побольше, - заметил форвард. - Но тем, кто пришел, огромное спасибо.

    Поделиться