09.09.2012 12:30
    Поделиться

    На Московской книжной ярмарке представили новинки детской литературы

    На Московской международной книжной выставке-ярмарке традиционно особое внимание уделяется литературе для детей.

    В этом году был организован фестиваль "Живые иллюстрации книг", продолжавшийся в течение всей субботы, и, как обычно, многочисленные встречи с авторами детских книг. Были представлены новые книги серии "Для тех, кому за 10". Особый интерес вызвали сочинения о Субастике знаменитого немецкого сказочника Пауля Маара, а также оформленное в виде судового журнала издание "Москва. Иллюстрированный путеводитель для детей и родителей" Федора Дядичева. Красочная книга "Матушка Матрона", составленная Натальей Круглянской, примечательна тем, что содержит не только житийное повествование, но и подборку изречений святой блаженной Матроны Московской.

    А в Библиотеке иностранной литературы продолжался приуроченный к книжной ярмарке II Международный конгресс литературных переводчиков. Одним из главных обсуждаемых тем нынешнего конгресса стал вопрос, переводят ли за рубежом современную российскую литературу. Говорилось и о качестве нынешних переводов произведений иностранных авторов на русский. И, поскольку редкий переводчик может обойтись совсем без словарей, то весьма актуальным оказался День словаря, в рамках которого состоялись выступления известных филологов и презентация электронных словарей.

    Среди альбомов на ярмарке демонстрировалась книга Елены Нестеровой "Идеальное искусство. Позднеакадемическая и салонная живопись", в которую, кроме репродукций известных картин художников-"идеалистов" столетней давности, включены и те работы, которые хранятся в частных коллекциях, а потому впервые стали доступны для публики.

    Были представлены и свежие новинки исторической литературы, например, книга Андрея Петухова "Генерал Кутепов. Неизвестные страницы биографии", в которой автор рассказывает о первой половине жизни одного из прославленных генералов Белой гвардии. Прямо из типографии на ярмарку привезли новую книгу Евгения Евтушенко "Я пришел к тебе, Бабий Яр", посвященную истории создания Тринадцатой симфонии Шостаковича и знаменитого стихотворения самого Евтушенко "Бабий Яр". В этом издании нашлось место не только поэтическим строкам, но и документам, и уникальным письмам.

    Известная писательница Виктория Токарева представила на ярмарке свою книгу "Короткие гудки", а актер Михаил Ножкин - двухтомник, включающий в себя стихотворения, публицистику и киносказку.

    Поделиться