09.09.2012 23:51
    Поделиться

    США и Россия приняли "Меморандум о взаимопонимании"

    Россия и США договорились по экологическим вопросам
    Антарктика остается тем регионом, к которому у России и США сохраняются общие подходы. Принятый главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон на саммите АТЭС во Владивостоке документ по Антарктике так и называется "Меморандум о взаимопонимании".

    Он предусматривает продолжение совместных инспекций на самом южном континенте Земли с целью выяснить, как соблюдают Договор об Антарктике и Протокол об охране окружающей среды третьи страны. Первая такая инспекция состоялась в конце января 2012 года на американской станции МакМердо. Следующая намечена на конец года на базе российской станции Новолазаревская. Главы внешнеполитических ведомств также подтвердили заинтересованность двух держав в охране общего природного и культурного наследия Чукотки и Аляски. Речь идет о создании российско-американской заповедной зоны "Берингия" по обоим берегам Берингова пролива.

    Стороны подтвердили свою готовность к расширению торгово-экономических связей, созданию механизмов для отслеживания делового климата при работе американского бизнеса в России и российского - в США. При возникновении препятствий, предпринимателям рекомендовано сразу "сигнализировать".

    Поделиться