09.09.2012 23:20
    Поделиться

    Леонтий Бызов: Тюремная среда переполнена несправедливостью

    Леонтий Бызов социолог, политолог

    Фактически мир людей поделен на две части - прекрасный мир свободы и мир заключения, очень большой, страшный и жестокий, влияние которого на людей чрезвычайно высоко. Можно даже сказать, что зоны заключения порой довлеют морально и ментально над нами. Поэтому в этой области изменения, безусловно, нужны.

    Одна из основных трудностей проведения реформ в России - это непонимание людей их сути. Исторически так сложилось, что в нашем обществе каждый сам за себя. Все это потому, что практически упразднены механизмы социального контроля. Раньше люди занимали свое место в жизни, и это место поддерживалось государством. Каждый нормальный человек боялся потерять репутацию, отношение близких, к которым относились не только родные, но и коллеги по работе. Теперь же к близким людям относят лишь узкий круг членов семьи. Второй момент - высокая преступность молодежи, которой свойственно самоутверждение. И без механизмов социального контроля для них самоутверждение - есть участие в каких-либо криминальных группировках.

    Реформа тюремной системы, о которой пишет "Российская газета", необходима, потому что сегодня тюремная среда переполнена несправедливостью. Точными данными социологических исследований на данный момент я, увы, не располагаю. Но могу с полной ответственностью заявить, что многие считают недопустимым нынешнее количество заключенных в стране. Частенько людей наказывают за весьма сомнительные прегрешения. А самое неприятное заключается в том, что меры наказания не ведут к перевоспитанию. Люди оказываются полностью выбитыми из привычной среды, в которую вернуться удается далеко не всем.

    Заключенные, по сути, несут наказание трижды, потому что к ним применяется много мер, которые никаким законом не прописаны - унижение, избиение, прибавление срока. Нужно в первую очередь сокращать административный произвол на местах, чтобы люди отбывали именно то наказание, которое им предписано в судебном постановлении. К тому же необходима общая "гуманизация" нравов. Потому что правительство, проводя реформы, опирается также на общественное мнение. А когда в стране 88% населения голосуют за возвращение смертной казни, о какой тюремной реформе может идти речь?

    Импульс к подобным изменениям был дан уже давно. Заслуга в этом либерально настроенных юристов, близких к власти. Действительно, очень многие задумки сделаны правильно, с учетом понимания ситуации, которая сегодня сложилась. Главное, чтобы введение реформы не было отложено или отменено, как у нас, к сожалению, бывает.

    Поделиться