10.09.2012 23:25
    Поделиться

    Ученые: Раковые клетки обладают групповым сознанием

    Раковые клетки - это не отдельные "индивидуумы", по той или иной причине вышедшие из-под контроля, а сложные сообщества. Они ведут активную "общественную" жизнь. Поэтому столь трудна борьба с ними. К такому выводу пришла группа американских и израильских ученых из университетов Райса, Джонса Хопкинса и Тель-Авивского университета. Они собрали целое досье о том, что раковые клетки используют развитую систему коммуникаций. Через нее "договариваются" о совместной работе по созданию метастаз, выработке устойчивости к лекарствам и т.д.

    В частности, уже доказано, что раковые клетки взаимодействуют, чтобы обмануть действие химиотерапии. Как? Среди них есть "шпионы", которые способны  обнаруживать атаку химиотерапевтических препаратов. После чего они посылают сигнал тревоги остальным клеткам опухоли. Получив предупреждение, эти клетки переходят в состояние покоя. Они сохраняют жизнеспособность, но перестают делиться. Когда опасность минует, все клетки опухоли получают сигнал "отбоя" и вновь переходят к активным действиям.

    Ученые подчеркивают, что есть очевидное сходство в "общественной жизни" бактерий и раковых клеток. Уже давно доказано, что  микроорганизмы обмениваются различными видами сигналов. А раз так, то бактерии могут служить отличной моделью для изучения социального поведения раковых клеток. Если ученым удастся разобраться в их "социальной жизни", в сложной системе общения, то можно будет создать принципиально новые методы борьбы со страшной болезнью. Скажем, нарушая их переговоры или посылая ложные сигналы, которые предотвратят переход пассивных клеток в активные.

    Комментарий

    Борис Копнин, директор НИИ канцерогенеза ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН:

    - "Общественная" жизнь раковых клеток существует, и она очень богатая. Причем, эти клетки взаимодействуют не только между собой, но и со здоровыми клетками. Например, посылая им сигналы, раковые клетки их "учат" работать на себя, подчиняют, превращая в своеобразных вассалов. Цель - заставить здоровые клетки помогать росту опухоли, к примеру, вырастить для нее сосуды, выделить гормоны роста. Если узнаем эти сигналы, то можно будет вмешиваться, хотя бы прерывая переговоры клеток. Некоторые из сигналов наука уже выявила, но пока далеко не все. Сегодня это направление исследований одно из самых бурно развивающихся.    

    Поделиться