10.09.2012 14:55
    Поделиться

    Глава московской полиции снял мигалку со своего автомобиля

    Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин рассказал, что не пользуется спецсигналом при повседневных поездках.

    "Я в пробках иногда стою, когда проехать невозможно, но спецсигналом не пользуюсь, хотя он у меня есть", - заявил он в интервью телеканалу "Россия-24".

    При этом Якунин отметил, что задействует спецсигнал, если нужно будет срочно проехать к месту происшествия.

    Он также пояснил, почему снял "мигалку" со своего служебного автомобиля. "Зачем раздражать окружающих", - заметил Якунин.

    Стоит отметить, что с 1 июля 2012 года количество машин с "мигалками" на российских дорогах сократилось на 40%.

    До подписания указа в России было разрешено устанавливать спецсигналы на 1040 автомобилей. Теперь их 569, из них в Москве останется только 400. Больше всего "мигалок" потеряли Администрация президента, Следственный комитет и аппарат МВД. Совет Федерации сохранит пять мигалок из восьми, Госдума - восемь из 12.

    Напомним, что Владимир Путин 7 марта, через несколько дней после президентских выборов, пообещал, что количество автомобилей со спецсигналами будет сокращено. Тогда глава государства отметил, что сложно воевать с людьми, которые с удовольствием пользуются мигалками . "Мы их сокращаем, - заявил он, - а они потом обратно растут как грибы".

    По мнению президента, чиновники высокого ранга должны иметь возможность доехать до работы "быстро, но без всяких мигалок и трещоток".

    Поделиться