09.09.2012 23:43
    Поделиться

    Совет при президенте РФ обсудил проблему защиты общества от национализма

    Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека начал привлекать к работе кандидатов на вакантные места. На сайте совета продолжается обсуждение 83 кандидатур, в скором времени будет составлен шорт-лист кандидатов. Окончательно имена 13 новых членов совета будут утверждены главой государства.

    На очередном заседании действующие члены совета вместе с кандидатами обсудили проблему защиты общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма.

    - Выборы экспертов для работы в этом направлении собрали на нашем сайте только девять тысяч откликов - это из 172 848 откликов, полученных нами на данный момент. Такой вялый интерес к проблеме меня не обрадовал, - признается председатель совета Михаил Федотов.

    Участники обсуждения сошлись во мнении, что проблема национальной нетерпимости намного шире, чем представляют себе многие, и выходит далеко за рамки "Русских маршей".

    - Уже много лет наша организация пытается помогать нашим соотечественникам, проживающим в Туркмении, - рассказывает руководитель международного союза "Мужество и гуманизм" Владислав Немчинов. - Около 300 тысяч наших соотечественников постоянно подвергаются дискриминации по национальному признаку: они не могут даже продать свое имущество, чтобы переехать на историческую родину. В Ашхабаде осталась одна единственная школа, в которой обучают русскому языку. Конкурс в ней - 20 человек на место.

    Идея включить уроки толерантности в расписание школ и вузов уже не нова. Однако будет ли смысл от 40 минут уважения к ближнему в неделю, сомневается кандидат в члены совета, известный журналист Александр Минкин:

    - Однажды мой сын, вернувшись из школы, рассказал, что учительница математики на уроке попросила поднять руку тех, кто "чисто русский". Я засомневался, позвонил его однокласснику и выяснил, что так все и было. Разозлившись, отправился к директору и узнал, что в школе, оказывается, идет подготовка к урокам толерантности - учителя просто подсчитывают "нерусских" детей. Боюсь, что то же самое повторится и в других школах. Мы сосредоточены на том, что толерантность - это уважение к мигрантам. Но проблему нельзя настолько сужать. Выросло поколение очень агрессивное, в котором человеку все равно, кого и за что ненавидеть. Межнациональная ненависть - лишь часть злобы, которой заражено наше общество, а лечить его нужно не частями, а в целом.

    Поделиться