09.09.2012 23:35
    Поделиться

    Барак Обама не считает Россию врагом номер один

    Нельзя называть Россию противником номер один, если ты не мыслишь категориями "холодной войны". Об этом заявил Барак Обама, выступая на съезде демократов в Шарлотте. Внешнеполитические темы никогда не были фаворитами предвыборных дискуссий. Однако, на этот раз об отношениях Америки с Россией оба кандидата в президенты США говорят подчеркнуто много.

    Митт Ромни - республиканец, который полон желания выкинуть Барака Обаму из Овального кабинета Белого дома - не скрывает, что до участия в предвыборной гонке не жаловал своим вниманием внешнюю политику США. И все же политику, который борется за президентское кресло в Вашингтоне, обойти стороной отношения Америки с остальным миром значит подписать себе "смертный приговор". При этом Ромни решил не изобретать колеса, а выбрать главным внешнеполитическим пугалом своей предвыборной кампании Россию. Так уже поступил четыре года назад боровшийся с Обамой за президентское кресло Джон Маккейн. И проиграл. Ромни, однако, отчего-то уверен, что на этот раз антироссийские заявления помогут ему справиться с кандидатом от демократов.

    Те, в свою очередь, быстро поняли, что смогут извлечь много пользы из "наездов" республиканцев на Россию. Съезд оказался лучшим поводом для того, чтобы объяснить не только американцам, но и всему миру, что в действительности администрация Обамы думает об отношениях с Москвой и почему так не прав Ромни. "Мой оппонент - человек новый в сфере внешней политики. Он хочет вернуть нас к эпохе резких действий и грубых ошибок, которая обошлась Америке так дорого. В конце концов, нельзя называть Россию противником номер один, Россию, не "Аль-Каиду", если ты не мыслишь категориями "холодной войны", - отметил Обама.

    После съезда за Обаму готовы проголосовать 47 процентов американцев. За Ромни - 43

    Ромни несколькими днями ранее пообещал, что в случае своего избрания проявит гораздо большую жесткость в отношении России, нежели действующая администрация. Обама же, напротив, высказался за расширение диалога с Россией и повышение уровня его откровенности. Так, в программе Демократической партии, принятой съездом, говорится, что президент-демократ продолжит политику "перезагрузки", но не будет замалчивать вопросы, по которым он не согласен с Москвой. "Ментальность "холодной войны", примером которой является данное Миттом Ромни определение России как "нашего геополитического врага номер один", не принимает во внимание очень конкретные общие интересы с Россией: сокращение ядерных вооружений, свертывание распространения ядерного оружия в таких странах, как Иран и Северная Корея, предотвращение попадания ядерных материалов в руки террористов, - отмечается в тексте документа, составленного при участии Обамы. - Мы поддерживаем установление постоянных нормальных торговых отношений с Россией, потому что это принесет пользу американской экономике, американскому бизнесу и американским рабочим. А обеспечение вступления России в ВТО является важным шагом для того, чтобы помочь России держаться в рамках основанной на правилах системы, и для защиты прав американских рабочих, фермеров, владельцев ранчо и компаний".

    Поддержал переизбирающегося президента США на съезде демократов и глава международного комитета сената Джон Керри, которого считают наиболее вероятным кандидатом на пост госсекретаря в случае победы Обамы на предстоящих 6 ноября президентских выборах: "Республиканские госсекретари от Киссинджера до Бейкера, от Пауэлла до Райс, президент Буш и 71 американский сенатор поддержали новый договор президента Обамы с Россией по СНВ. Но не Митт Ромни. Он даже сболтнул нелепость о том, что "Россия - наш геополитический противник номер один"... Митт Ромни говорит так, как будто он видел Россию только в фильме "Рокки 4"... В ходе этой предвыборной кампании мы должны будем сделать фундаментальный выбор... Доверим ли мы определять наше место в мире тому, кто даже не усвоил уроков последнего десятилетия? Все мы знаем, что Митт Ромни немногое знает о внешней политике. Но у него есть неоконсервативные советники, имеющие неверное представление о внешней политике".

    Между тем

    США продумывают дальнейшие шаги по реализации договора по СНВ и рассчитывают на развитие сотрудничества с Россией в этом направлении. Об этом сообщила исполняющая обязанности первого замгоссекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер. "Мы активно продумываем новые шаги по договору... Нам хотелось бы развивать сотрудничество с Россией по этому направлению. Договор об СНВ, подписанный в Праге, это только первый шаг", - пояснила дипломат.

    Поделиться