09.09.2012 23:22
    Поделиться

    Во вторник в Москве начнется "бабье лето"

    В столичный регион еще придет тепло
    В минувшие выходные дни в столице властвовал циклон из Гренландии с дождями и холодным порывистым ветром. Завтра его вытеснит теплый антициклон. Именно с его приходом в Москве наступит короткое "бабье лето".

    - В столицу его приносит Азорский антициклон, который делает воздух кристально чистым, почти звеняще прозрачным, - рассказал "РГ" глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. - В прошлом году в средней полосе классического "бабьего лета" не было, так как на погоду влияли активные западные циклоны. В этом году к началу второй декады сентября гребень Азорского антициклона распространится на центральные области России, что улучшит погоду в центре страны.

    По данным метеорологов, холодный северо-западный ветер, возможно, с небольшими осадками, москвичи еще почувствуют в понедельник. Средняя температура воздуха в течение суток будет колебаться от +4 до +13 градусов. А уже во вторник выглянет солнце, дождь прекратится, и воздух начнет прогреваться - до +20 градусов днем. Под утро Подмосковье могут накрыть туманы. В среду днем температура воздуха поднимется уже до +24 градусов. Средняя суточная температура окажется выше нормы на 3-4 градуса! Словом, и правда будет как настоящее лето. И простоит оно почти до пятницы, 14 сентября.

    Затем постепенно начнет снова холодать. Второй волны "бабьего лета" метеорологи пока не ожидают. По народным приметам ждать "продолжение лета" следует не ранее 14 сентября (день Симеона-летопроводца). А иногда выпадает и два бабьих лета в год. Молодое - с Успенья до Головосека (28 августа - 11 сентября), и зрелое - с 14 сентября до Аспосова дня (21 сентября) или даже до Воздвиженья (27 сентября).

    Поделиться