10.09.2012 20:01
    Поделиться

    ФК "Нижний Новгород" начнет возрождение с первенства города

    Новый ФК "Нижний Новгород" будет играть под старым названием и с прежней эмблемой на футболках, но как юридическое лицо предстанет перед болельщиками в ином качестве, нежели команда-предшественница.

    О возрождении ФК "Нижний Новгород" сегодня официально объявил Алексей Гойхман, один из основателей предыдущего футбольного коллектива "горожан", депутат Гордумы и бизнесмен. По его словам, "реанимация" клуба инициирована по просьбе болельщиков.

    Напомним, что о ликвидации городской футбольной команды власти Нижегородской области заявили еще в июне этого года. В конце августа руководство "приговоренного" клуба обратилось в арбитражный суд с иском о банкротстве некоммерческого партнерства "Футбольный клуб "Нижний Новгород" (НП "ФК "НН").

    А теперь Алексей Гойхман сообщил о создании автономной некоммерческой организации (АНО) "Футбольный клуб "Нижний Новгород". По его словам, новая структура не имеет отношения к НП "ФК "НН" - юридическому лицу, под которым выступала команда все прошлые годы:

    - Мы не говорим, что являемся правопреемником предыдущего клуба с юридической точки зрения. Мы подняли и пытаемся нести знамя клуба, которое было брошено. Все то, что было раньше - ушло вместе с НП "ФК "Нижний Новгород". Мы же пишем историю с чистого листа, не оглядываясь на прошлые неурядицы.

    Предполагается, что АНО "ФК "НН" начнет выступления с чемпионата города. А что будет дальше - посмотрим. Основу нового клуба составят воспитанники нижегородского футбола, ставка будет сделана на молодых игроков.

    Тем временем из неофициальных источников корреспонденту "РГ" стало известно, что региональные власти готовы помочь новоиспеченному "Нижнему Новгороду", если руководство клуба внятно расскажет о целях и задачах воссоздания ФК "НН". В будущем (при условии выхода за рамки городского чемпионата) годовое финансирование "горожан" за счет бюджета может составить 50 миллионов рублей - столько же из казны получал прежний ФК "НН".

    Поделиться