10.09.2012 14:35
    Поделиться

    В Бразилии умер известный композитор и певец самбы Роберто Силва

    В воскресенье в Рио-де-Жанейро на 93-м году жизни скончался известный композитор и певец самбы Роберто Силва. Причиной смерти легендарного артиста стал рак.

    В минувшую среду Принц самбы был доставлен в больницу с инсультом. Обследовавшие его врачи обнаружили, что рак, найденный у певца полгода назад, стал оказывать влияние на работу других органов. Это привело к их фактической остановке. Зная о своей приближающейся кончине, Роберто Силва предпочел провести последние дни своей жизни дома с родственниками.

    Впервые рак простаты был обнаружен у известного исполнителя в 1995 году, однако тогда его удалось одолеть. Проблемы со здоровьем у Принца самбы начали вновь появляться около года назад, когда у него заболели ноги. Но родные подумали, что причина в варикозной болезни, никто и представить не мог, что вернулся рак.

    Роберто Силва родился в 1920 году в Рио-де-Жанейро неподалеку от самого известного района города - Копакабаны. В конце 1930-х годов он начал свою трудовую деятельность на радио. В 1946 году вышел его первый диск, а уже через два года певец стал известным на всю страну, получив прозвище "Принц самбы".

    Несмотря на преклонный возраст, популярный исполнитель продолжал активно работать практически до последних дней своей жизни. В 2002 году по приглашению известного бразильского композитора и продюсера Роберто Силва принял участие в шоу "Самба - мое благородство". Спектакль шел на подмостках Рио-де-Жанейро в течение трех месяцев. А четыре года назад в "Изумительном городе" прошел концерт Принца самбы, посвященный 70-летию его эстрадной деятельности. В последний раз он появился перед публикой в июне прошлого года.

    Поделиться