11.09.2012 14:40
    Поделиться

    Молекулы РНК появились на Земле раньше молекул ДНК и белков

    Что было первым на Земле? Вначале возникла РНК и лишь потом знаменитая ДНК.

    Такой вывод сделал физик из Массачусетского технологического института Джереми Ингланд. Он рассчитал, сколько требуется энергии на воспроизводство жизни. Оказалось, что самовоспроизведение молекулы РНК термодинамически значительно проще и энергетически выгодней, чем молекулы ДНК. (РНК - рибонуклеиновая кислота - играет важнейшую роль в жизнедеятельности всех живых организмов, участвуя в синтезе белков и образовании генетического материала). А раз так, то верна гипотеза о том, что РНК должны была возникнуть на Земле раньше, чем ДНК.

    Комментарий

    Светлана Боринская, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института общей генетики РАН:

    Ученые сломали немало копий в спорах, что была вначале - РНК, или ДНК, а может быть, белки? Вначале "первородство" отдавали белкам, так как считалось, что без них вообще ничего не может появиться. Ведь одна ДНК сама по себе ничего не сделает. Что касается РНК, то ее вообще не замечали. Но в 70-х годах прошлого века группа ученых получила Нобелевскую премию за работу, где показано, что не только РНК может синтезироваться на ДНК,  но и наоборот, РНК может быть матрицей для ДНК. Это стало мировой сенсацией, изменившей многие представления в генетике.
    Затем была открыта новая грань РНК: она может работать вместо белков. Пусть медленней, пусть не так точно, но, тем не менее, она на это способна.

    А дальше - больше. Когда открыли, что ДНК - это архив наследственной информации, то вскоре выяснилось, что и РНК может быть архивом.

    Словом, РНК оказалась этаким универсалом, мастером на все руки. Она способна делать все, правда, не так хорошо. Тогда-то и возникла гипотеза о РНК-мире. Суть в том, что сначала на Земле  существовали только универсальные РНК, и только потом стали появляться "специалисты", которые выполняли те же самые функции, но лучше. Первыми возникли  белки, потом ДНК, как более стабильный и совершенный архив наследственной информации.

    РНК отошла на второй план, "играя" вспомогательные роли. Однако  новые исследования показали, что это ошибочное представление. РНК вовсе не статист, она участвует в ключевых процессах, в том числе в синтезе белка. Сегодня гипотеза РНК-мира является наиболее признанной в мировой науке.

    И очень хорошо, что американский физик из Массачусетского технологического нашел дополнительные аргументы в ее пользу. 

    Поделиться