10.09.2012 23:43
    Поделиться

    Эксперты обсудят будущее инновационного развития экономики России

    Завтра состоится информационно-практическая конференция "Россия сегодня: инновации в бизнес", которая обещает стать максимально открытой площадкой для поиска компромиссов и диалога между государством и бизнесом. Будущее инновационного развития экономики России обсудят ведущие эксперты. Так, один из докладчиков, проректор по учебной работе Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства Александр Харин, отмечает три основных недостатка национальной инновационной системы.

    Во-первых, низкий уровень развития культуры бизнес-кооперации. Во-вторых, низкий уровень развития самого бизнеса. "До тех пор, пока не будет восстановлена в России промышленность и развит бизнес, которым потребуются результаты фундаментальных научных исследований и высокообразованные трудовые ресурсы, трудно рассчитывать на что-нибудь путное со стороны государственной исполнительной власти", - утверждает Александр Харин.

    В-третьих, система управления взаимодействием отрасли не соответствует потребностям всех участников национальной инновационной системы. То есть существующие схемы управления хайтеком ни промышленность, ни бизнес, ни науку не удовлетворяют. И этот вопрос требует скорейшего решения.

    Также ряд исследовательских центров и компаний обнародует свои исследования по отдельным секторам рынка. И выступят с докладами на пленарной сессии форума.

    Поделиться