10.09.2012 23:33
    Поделиться

    Суд над Сейфом аль-Исламом Каддафи отложен на несколько месяцев

    Суд над сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом отложили на несколько месяцев.

    В руки ливийского правосудия попал новый свидетель - бывший глава спецслужб при Муамаре Каддафи Абдулла аль-Сенусси. Но, похоже, у этого свидетеля есть все шансы самому попасть под суд.

    "Мы ожидаем, что суд над аль-Исламом будет отложен на некоторое время для того, чтобы Абдулла аль-Сенусси смог сообщить новую информацию, которую можно будет использовать в суде над сыном Каддафи", - пояснил заместитель главного прокурора Ливии Таха Баара.

    Экстрадиция аль-Сенусси в Ливию если не изменила коренным образом дело сына Каддафи, то по крайней мере в любой момент может повлиять на ход разбирательства. Казалось, что в деле Сейфа аль-Ислама все было уже решено. Год назад 40-летнего сына Муамара Каддафи арестовали на юге Ливии, когда он пытался сбежать в Нигер. Его поместили в тюрьму города Зинтан, неподалеку от Триполи, где он дожидался начала судебных слушаний. В августе Баара сообщил, что расследование успешно завершено. "Судебный комитет генпрокуратуры подготовил пункты обвинения, которые озвучит генеральный прокурор до того, как будет назначена дата первого заседания суда", - заявил тогда Баара. Аль-Ислама обвиняют в том, что он приказывал своим сторонникам убивать революционеров и демонстрантов. При этом, судя по словам официальных представителей следствия, им удалось собрать достаточное количество доказательств вины аль-Ислама, от которых "мир содрогнется".

    Ливийские власти не один месяц добивались экстрадиции аль-Сенусси из Мавритании, где тот укрывался. Один из приближенных экс-главы Джамахирии, которого называют "черным ящиком Каддафи", представляет особый интерес для следствия. Глава спецслужб может не только стать свидетелем по делу аль-Ислама, но и рассказать о временах правления Каддафи. При этом у ливийской прокуратуры есть козырная карта - доказательства того, что и сам аль-Сенусси имеет непосредственное отношение к атакам на демонстрантов во время митингов оппозиции и "совершал преступления против ливийского народа". Несложно догадаться, что если экс-глава спецслужб откажется от сотрудничества со следствием, то в суде он окажется не свидетелем, а подсудимым.

    Поделиться